Архив 24 ноя 2014, 14:33

Повесть Стругацких «Понедельник начинается в субботу» будет экранизирована

Российская компания «Крок» совместно с продюсером Олегом Тетериным приступила к работе над экранизацией романа Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Аркадий и Борис Стругацкие

Договор о сотрудничестве уже подписан, сообщает Lenta.ru.

Сейчас ведутся работы по написанию сценария картины. Съемки намечены на начало 2016 года. Выход фильма на большой экран запланирован на 2017 год.

«Мы с удовольствием беремся за данный проект. Здесь есть огромный простор для творчества и креатива. Не могу скрывать, что его реализация — это вызов, ведь мы не первые, кто вплотную взялся за "Понедельник начинается в субботу". Были попытки снять сериал, многосерийный фильм, но все они заканчивались на этапе сценария передачей лицензионных прав другим компаниям», — комментирует Олег Тетерин.

Генеральный директор компании «Крок» Борис Бобровников отметил, что фильм, главный герой которого программист, сможет передать «дух нашей живой, активной, быстро меняющейся индустрии». «Очень хотелось бы заразить поколение next невозмутимостью в любой ситуации, возможностью взглянуть с юмором на возможные жизненные сложности», — сказал Бобровников.

Повесть «Понедельник начинается в субботу» впервые была частично экранизирована в 1964 году. Режиссер Александр Белинский поставил телеспектакль «Суета вокруг дивана» по одноименной первой части произведения, но и авторы, и зрители отозвались о фильме крайне негативно.

Двухсерийную телевизионную комедию Константина Бромберга «Чародеи», появившуюся в 1982 году, тоже можно назвать экранизацией этой повести, но весьма отдаленно — первоначальный сценарий Стругацких был почти полностью переписан, остались только некоторые сюжетные мотивы и персонажи.

О фильме «Трудно быть богом», поставленном по одноименной повести Стругацких, можно прочитать в материале Елены Крыловой «Ужасное далёко», опубликованном на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.