Архив 10 дек 2014, 15:00

Владимир Мединский отказался спонсировать фильмы про «Рашку-говняшку»

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что ведомство не будет выделять средства на фильмы, показывающие жизнь в России в негативном свете.

Владимир Мединский

Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на «Фонтанка.ру».

«Единственное, в чем я не вижу смысла – это снимать фильмы на деньги министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка"», – цитирует издание заявление министра культуры.

Мединский пояснил, что речь идет именно о необоснованной критике страны. В то же время, отметил он, в целом Минкульт поддерживает широкий спектр фильмов и не намерен размещать заказы на восхваление политики президента и правящей партии. 

По словам Владимира Мединского, нынешний курс его ведомства подразумевает сокращение количества финансируемых из бюджета фильмов с одновременным повышением размеров субсидий для картин, которые все же получат господдержку.

В числе последних проектов, на который Минкульт согласился выделить деньги, Мединский назвал цикл фильмов Леонида Парфенова о русских писателях, который призван повысить у молодежи интерес к чтению.

Большая часть российских фильмов снимается при поддержке государства. Так, в 2013 году было снято 40 игровых фильмов, поддержанных напрямую Минкультом. По данным Movie Research, доля отечественного кино в российском прокате по итогам десяти месяцев 2014 года составила 19% по посещениям и 18,2% по кассовым сборам.

Как сообщал "Югополис" ранее, Владимир Мединский предложил Министерству образования изменить соотношение преподавания русского и иностранного языков в пользу русского.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.