Архив 20 янв 2015, 15:09

В России продолжаются гонения на «Левиафана»

Член Общественной палаты России, политолог Сергей Марков призвал режиссера Андрея Звягинцева публично попросить прощения за фильм «Левиафан».

Кадр из фильма «Левиафан»

Об этом Марков заявил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва». По его мнению, картина слишком негативно интерпретирует российскую действительность, сообщает Лента.ру.

«В фильме показано, что жизнь русских настолько ужасна, что и отобрать ее — не такой уж большой грех. То есть, по сути, он производит расчеловечивание русских и тем самым является идеологическим обоснованием геноцида русского народа. Я бы на месте Звягинцева эту ленту снял с проката, пришел на Красную площадь, встал на колени и попросил прощения», — отметил Марков.

Ранее об антинациональном характере фильма Звягинцева высказался глава КПРФ Геннадий Зюганов. Кроме того, депутаты самарской губернской думы, общественные и религиозные деятели выступили с требованием прекратить выделять деньги главному режиссеру Самарского академического театра драмы Валерию Гришко, сыгравшему в «Левиафане» православного архиерея.

18 января картина «Левиафан» завоевала премию кинокритиков Лондона в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». 15 января лента получила номинацию на «Оскар», а до этого удостоилась награды «Золотой глобус».

Российский прокат киноленты должен стартовать 5 февраля. Как сообщал "Югополис", «Левиафан» могут показать только в одном кинотеатре Краснодара - "7 звезд".

Рецензия Анастасии Куропатченко на фильм Андрея Звягинцева "Вскормить Левиафана" опубликована на "Югополисе".  Фоторепортаж  Михаила Мордасова «Однажды на крайнем Севере» из посёлка Териберка, где был снят «Левиафан», опубликован на «Югополисе».

Материалы по теме

3 комментария

avatar
Ekaterinodarman 21 янв 2015, 09:23
О как всполошились... Не нравится такой взгляд на действительность. Или надо чтоб образ благополучия нам в мозг вбивали? Или Comedy`анские киношки душу греют и моральный образ России создают? О Кущёвке уже забыли? Или мы не видим связь церкви и власти? Как у Звягинцева Архиерей сказал: "Ты же власть! А власть она от бога..."
avatar
Евгений 22 янв 2015, 14:46
Образ благополучия давно вбит федеральными каналами, это ж факт. На фоне роста цен на продукты питания плешивый бес и кирюша будут говорить на кучу г*на, что мол это манна небесная и пригодна в пищу. Портянки поведутся)
avatar
Rimk 24 янв 2015, 21:51
Интересно, Золотой орел намедни полученный - это тоже одна из форм "гонения"? :)))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми