Архив 04 фев 2015, 09:15

Фильм краснодарского режиссера Мещаниновой получил премию «Белый слон»

В Москве назвали обладателей главной награды Национальной премии киноведов и кинокритиков «Белый слон» - среди них краснодарский режиссер Наталья Мещанинова.

Кадр из фильма «Комбинат «Надежда»

Обладателем главной награды Национальной премии киноведов и кинокритиков "Белый слон" стал фильм Андрея Звягинцева "Левиафан". Церемония награждения прошла вечером 3 февраля в Центральном Доме кино в Москве, Интерфакс.

"Левиафан" в общей сложности победил в шести номинациях. Звягинцев был признан лучшим режиссером, а также лучшим сценаристов (награду в этой номинации он разделил с Олегом Негиным). Исполнители главных ролей в "Левиафане" Алексей Серебряков и Елена Лядова получили "Белого слона" за лучшие актерские работы, а другой актер фильма, Роман Мадянов, стал обладателем награды за лучшую мужскую роль второго плана. Лучшей актрисой второго плана была названа Наталья Суркова, сыгравшая в фильме Юрия Быкова "Дурак".

Операторы Владимир Ильин и Юрий Клименко получили "Слона" за работу над картиной Алексея Германа "Трудно быть богом". За работу над этим же фильмом были награждены художники Сергей Коковкин, Георгий Кропачев и Елена Жукова. Сам Герман не был выдвинут на премию ни в номинации "лучшая режиссура", ни в номинации "лучший фильм", так как в прошлом году за эту картину он уже получил награду в номинации "Событие года".

Лучшим композитором критики назвали Алексея Айги, написавшего музыку к картине Александра Котта "Испытание". Лучшей анимационной лентой стала картина "Мой личный лось" Леонида Шмелькова.

Лучшим дебютом был признан фильм краснодарского режиссера Натальи Мещаниновой "Комбинат "Надежда". Этой же картине была присуждена специальная премия молодых кинокритиков "Голос", которая вручается в рамках "Белого слона". Специальный диплом получил фестиваль документального кино "Артдокфест".

Всего на награды были номинированы 12 картин из почти семидесяти, вышедших за минувший год.

Премия "Белый слон" существует с 1992 года, причем до 2006 года она называлась "Золотой Овен". Сначала премия вручалась как одна из наград "Кинотавра". В 1998 году она получила статус национальной и стала вручаться Гильдией киноведов и кинокритиков. Голосование проходит в два этапа. На первом этапе голосуют все члены Гильдии, после чего экспертный совет тайным голосованием выбирает из номинантов победителей.

Интервью с Натальей Мещаниновой "Другое кино" опубликовано на портале "Югополис".

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

1 комментарий

avatar
scaramouche 04 фев 2015, 12:09
Это радует. Такие талантливые люди, как Натаья Мещанинова , заслуживают внимания. Краснодар вообще всегда отличался тем, что в городе много творческой интеллигенции, научных и медицинских кадров, вносящих вклад в культуру страны. Можно пожелать Наталье Мещаниновой только творческих успехов в дальнейшем.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.