Архив 08 апр 2015, 19:50

Концерт Noize MC в Краснодаре отменен

Выступление музыканта 10 апреля на площадке Arena Hall отменено после скандальных жалоб краснодарских борцов за нравственность.

Noize MC

UPD: колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза восхищается карьерным ростом местных юродивых, официально провозглашённых Святой инквизицией. Читайте колонку «Культурная революция».

Как стало известно «Югополису», краснодарский концерт Noize MC оказался отменен после того, как 8 апреля в администрации города прошло совещание с участием чиновников и представителей прокуратуры и полиции. Не имея претензий к творчеству самого артиста, участники совещания высказали опасения, что перед и во время концерта возможны эксцессы, спровоцированные противниками Noize MC.

Организаторы краснодарского концерта пока отказываются от комментариев и обещают озвучить свою позицию 9 апреля.

На сайте самого артиста упоминания о концерте в Краснодаре уже нет.

«Понимаешь, мне недавно исполнилось 30, и я все понял. До этого я ничего не понимал. Я творю странные вещи, люди непонимающе относились к тому, что я делаю, и осуждали меня. Некоторые из них были очень активными и распространяли сведения о том, что я плохо себя веду. Со временем это стало известно соответствующим инстанциям. И теперь они пытаются сделать так, чтобы я себя плохо не вел. Но, сам понимаешь, возраст серьезный, я все осознал и теперь буду вести себя хорошо», - сообщил 8 апреля Noize MC ведущему программы ONLINE на Дожде Михаилу Козыреву.

«Это силы зла однозначно. Вы же понимаете, они не дремлют. Они многоликие и многоярусные. Никогда не знаешь, как они себя проявят. На этот раз это загадочные общественные деятели», — добавил он, отвечая на вопрос, кто, по его мнению, препятствует проведению концерта.

Как выяснил «Югополис», накануне с жалобой в прокуратуру и другие правоохранительные инстанции обратился Альберт Гаямян, председатель краевого правозащитного комитета «Презумпция», известный в городе непримиримый борец за нравственность. На своем сайте Гаямян позиционирует себя как «доктор богословия». Кроме того, за последнюю неделю Гаямян провел несколько уличных сходов, на которых отрицательно отзывался о предстоящем концерте.

Гаямян и его сторонники — нереестровые казаки — потребовали от городских властей и правоохранителей отменить заявленный на 10 апреля в Краснодаре концерт Noize MC.  В частности, Гаямян оказался возмущен тем, что музыкант в августе 2014 года на фестивале Kubana выражал несогласие с позицией Российской Федерации по отношению к событиям, происходящим в Украине.

После этого прокуратура вынесла предостережение организаторам краснодарского концерта Noize MC о недопустимости нарушения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Примечательно, что до данного инцидента Noize MC неоднократно выступал на краснодарских площадках и не приковывал к себе внимание борцов за нравственность.

Скандальная ситуация с отменой концерта Noize MC — не первая в послужном списке Гаямяна. Так, он взял на себя ответственность за срыв в мае 2012 года открытия в Краснодаре выставки «Icons», организованной галеристом Маратом Гельманом.  Как сообщал «Югополис», тогда группа казаков и православных сорвали открытие проекта в Краснодаре. Прорвавшись через заслон полицейских, один из участников несанкционированного пикета, известный в Краснодаре священник – отец Алексий (Касатиков), настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» плюнул в лицо Марату Гельману.

Позднее за этот поступок отец Алексий был исключен из состава суда Екатеринодарской и Кубанской епархии.

На следующий день после открытия в Краснодаре губернатор Кубани Александр Ткачёв прокомментировал события вокруг выставки. В частности, он выразил сомнения, что краевые власти будут сотрудничать с Маратом Гельманом.

О скандале с Noize MC, который в августе прошлого года появился на сцене Kubana-2014 в голом виде, ранее сообщал «Югополис».

Иван Алексеев, более известный под псевдонимом Noize MC — российский музыкант, певец, композитор и актёр. Получил известность благодаря многочисленным lo-fi композициям, выложенным музыкантом в сети интернет за годы творческой деятельности, а также синглам «Лето в столице», «Песня для радио», «За закрытой дверью» и «Выдыхай», находившимся в ротации на радиостанциях и музыкальных телеканалах. Музыка Noize MC совмещает в себе черты нескольких стилей. Сам артист охарактеризовал своё творчество как «современная урбанистическая музыка на стыке хип-хопа, панка, регги и брейкбита».

В творчестве Алексеева отчётливо прослеживается социальная тема, многие его песни, такие как: «Мерседес S666», «Кури бамбук», «Москва — не резиновая», «Наше движение», «Героин фест» — являются реакцией автора на значительные социальные проблемы.

Материалы по теме
Бизнес

Марина Кондратенко: 10 стратегий риэлтора: как купить идеальную квартиру

Вы можете ежедневно мониторить сайты недвижимости, выучить все объекты наизусть, пересмотреть банковские ипотечные программы, выслушать советы друзей, но… Наступит новый год, когда изменятся условия, вырастут ставки, повысится размер первоначального взноса, и вам понадобится другой подход к покупке жилья. ЮП встретился с экспертом по недвижимости Мариной Кондратенко и получил профессиональные подсказки об одном из самых важных приобретений в жизни
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости
Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.
Люди

Организаторы "Моточетверга" рассказали, когда ждать открытия байкерского сезона

На улицах Краснодара появляется всё больше мотоциклистов – тому способствует улучшение погоды. По сути, многие байкеры уже начали для себя мотосезон-2024. Однако впереди ещё официальное открытие, которое традиционно устраивают клуб Blacksmiths MC и организаторы краснодарского "Моточетверга". В его преддверии "Югополис" пообщался с Олегом Мишёлей и Екатериной Манукьян, которые и организуют мероприятия для мотоциклистов по четвергам практически каждую неделю в тёплое время года.

3 комментария

avatar
SounDmc 08 апр 2015, 20:36
И кому вы блин лучше то сделали отменой. Нам фанатам, которые год ждут. Которые после покупки билета дни считают до концерта. Спасибо вам ув правительство. Всегда говорил что тупее законов чем в России нет
avatar
SuperPuzir 08 апр 2015, 22:14
Это что за ... такой Гаямян???Не нравиться не слушай,что это за меры придурковатые??? А власть...это ж супер...нет выступления нет проблем... Что дальше...нет человека не проблем?Так мы это уже проходили!!!
avatar
Николай 09 апр 2015, 19:24
Чушь какая-то. Так и до комендантского часа недалеко...

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости