Архив 08 апр 2015, 19:50

Концерт Noize MC в Краснодаре отменен

Выступление музыканта 10 апреля на площадке Arena Hall отменено после скандальных жалоб краснодарских борцов за нравственность.

Noize MC

UPD: колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза восхищается карьерным ростом местных юродивых, официально провозглашённых Святой инквизицией. Читайте колонку «Культурная революция».

Как стало известно «Югополису», краснодарский концерт Noize MC оказался отменен после того, как 8 апреля в администрации города прошло совещание с участием чиновников и представителей прокуратуры и полиции. Не имея претензий к творчеству самого артиста, участники совещания высказали опасения, что перед и во время концерта возможны эксцессы, спровоцированные противниками Noize MC.

Организаторы краснодарского концерта пока отказываются от комментариев и обещают озвучить свою позицию 9 апреля.

На сайте самого артиста упоминания о концерте в Краснодаре уже нет.

«Понимаешь, мне недавно исполнилось 30, и я все понял. До этого я ничего не понимал. Я творю странные вещи, люди непонимающе относились к тому, что я делаю, и осуждали меня. Некоторые из них были очень активными и распространяли сведения о том, что я плохо себя веду. Со временем это стало известно соответствующим инстанциям. И теперь они пытаются сделать так, чтобы я себя плохо не вел. Но, сам понимаешь, возраст серьезный, я все осознал и теперь буду вести себя хорошо», - сообщил 8 апреля Noize MC ведущему программы ONLINE на Дожде Михаилу Козыреву.

«Это силы зла однозначно. Вы же понимаете, они не дремлют. Они многоликие и многоярусные. Никогда не знаешь, как они себя проявят. На этот раз это загадочные общественные деятели», — добавил он, отвечая на вопрос, кто, по его мнению, препятствует проведению концерта.

Как выяснил «Югополис», накануне с жалобой в прокуратуру и другие правоохранительные инстанции обратился Альберт Гаямян, председатель краевого правозащитного комитета «Презумпция», известный в городе непримиримый борец за нравственность. На своем сайте Гаямян позиционирует себя как «доктор богословия». Кроме того, за последнюю неделю Гаямян провел несколько уличных сходов, на которых отрицательно отзывался о предстоящем концерте.

Гаямян и его сторонники — нереестровые казаки — потребовали от городских властей и правоохранителей отменить заявленный на 10 апреля в Краснодаре концерт Noize MC.  В частности, Гаямян оказался возмущен тем, что музыкант в августе 2014 года на фестивале Kubana выражал несогласие с позицией Российской Федерации по отношению к событиям, происходящим в Украине.

После этого прокуратура вынесла предостережение организаторам краснодарского концерта Noize MC о недопустимости нарушения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Примечательно, что до данного инцидента Noize MC неоднократно выступал на краснодарских площадках и не приковывал к себе внимание борцов за нравственность.

Скандальная ситуация с отменой концерта Noize MC — не первая в послужном списке Гаямяна. Так, он взял на себя ответственность за срыв в мае 2012 года открытия в Краснодаре выставки «Icons», организованной галеристом Маратом Гельманом.  Как сообщал «Югополис», тогда группа казаков и православных сорвали открытие проекта в Краснодаре. Прорвавшись через заслон полицейских, один из участников несанкционированного пикета, известный в Краснодаре священник – отец Алексий (Касатиков), настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» плюнул в лицо Марату Гельману.

Позднее за этот поступок отец Алексий был исключен из состава суда Екатеринодарской и Кубанской епархии.

На следующий день после открытия в Краснодаре губернатор Кубани Александр Ткачёв прокомментировал события вокруг выставки. В частности, он выразил сомнения, что краевые власти будут сотрудничать с Маратом Гельманом.

О скандале с Noize MC, который в августе прошлого года появился на сцене Kubana-2014 в голом виде, ранее сообщал «Югополис».

Иван Алексеев, более известный под псевдонимом Noize MC — российский музыкант, певец, композитор и актёр. Получил известность благодаря многочисленным lo-fi композициям, выложенным музыкантом в сети интернет за годы творческой деятельности, а также синглам «Лето в столице», «Песня для радио», «За закрытой дверью» и «Выдыхай», находившимся в ротации на радиостанциях и музыкальных телеканалах. Музыка Noize MC совмещает в себе черты нескольких стилей. Сам артист охарактеризовал своё творчество как «современная урбанистическая музыка на стыке хип-хопа, панка, регги и брейкбита».

В творчестве Алексеева отчётливо прослеживается социальная тема, многие его песни, такие как: «Мерседес S666», «Кури бамбук», «Москва — не резиновая», «Наше движение», «Героин фест» — являются реакцией автора на значительные социальные проблемы.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

3 комментария

avatar
SounDmc 08 апр 2015, 20:36
И кому вы блин лучше то сделали отменой. Нам фанатам, которые год ждут. Которые после покупки билета дни считают до концерта. Спасибо вам ув правительство. Всегда говорил что тупее законов чем в России нет
avatar
SuperPuzir 08 апр 2015, 22:14
Это что за ... такой Гаямян???Не нравиться не слушай,что это за меры придурковатые??? А власть...это ж супер...нет выступления нет проблем... Что дальше...нет человека не проблем?Так мы это уже проходили!!!
avatar
Николай 09 апр 2015, 19:24
Чушь какая-то. Так и до комендантского часа недалеко...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми