Город Люди Ситуация 23 сен 2018, 21:48

​Действующий губернатор-единорос разгромно проиграл выборы в Хабаровском крае

Политологи говорят о протестном характере голосования и о том, что ход выборов в Хабаровском, Приморском краях, Хакасии — консенсусное голосование против действующих глав.

Вячеслав Шпорт

После обработки 93,43% протоколов участковых избирательных комиссий на выборах губернатора Хабаровского края с серьезным отрывом победил Сергей Фургал от ЛДПР: об этом свидетельствуют данные онлайн-подсчета на сайте ЦИК. В поддержку кандидата от ЛДПР Сергея Фургала высказались 69,69% избирателей, за кандидатуру действующего губернатора Вячеслава Шпорта — 27,82%. Избирательные участки в регионе закрылись в 20.00 по местному времени (13.00 по Москве) сегодня, 23 сентября.

Проведение второго тура на выборах губернатора в административном центре Дальневосточного федерального округа стало необходимым, поскольку в единый день голосования 9 сентября ни один из претендентов не набрал более 50% голосов: кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Сергей Фургал тогда получил 35,81% голосов избирателей, а действующий глава региона, кандидат от «Единой России» Вячеслав Шпорт — 35,62%.

Фургал победил, несмотря на то что, по открытым экзитполам, которые официально проводила в Хабаровском крае компания «Медиатехнологии», победу во втором туре выборов одерживал Шпорт. Как сообщает РБК, закрытые опросы показывали другие цифры — в соответствии с ними действующий губернатор получил, по данным на 18.30 местного времени, 35,7%, а Фургал одержал победу с результатом 64,3%. Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал говорил изданию, что у его штаба также есть данные экзитполов: «В три раза у меня больше, чем у Шпорта».

В ходе кампании оба избирательных штаба обменивались обвинениями в нарушениях при голосовании. ЛДПР не признает «грязные выборы» в Хабаровском крае, — говорилось в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой партии до того, как стало очевидно, что кандидат от либерал-демократов выигрывает. В сообщении говорилось, что в крае «царят насилие, шантаж, черный пиар, вброс бюллетеней и прочие грубейшие нарушения выборного законодательства», а на отдельных участках края наблюдателей и членов УИК от ЛДПР не пускают в здания, где проходит голосование. «Такие грязные выборы мы никогда не признаем. И твердо надеемся, что по итогам подсчета голосов второй тур губернаторских выборов выиграет именно элдэпээровец Сергей Фургал», — написано в заявлении.

Краевое управление МВД по состоянию на 13.30 мск зарегистрировало 17 сообщений о нарушениях избирательного законодательства, — сообщал замначальника УМВД региона Олег Герасименко.

Тем не менее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что, в отличие от Приморского края, оснований для отмены выборов у избирательной комиссии Хабаровского края и у ЦИК России нет.

Ситуацию с проигрышем партии власти в нескольких регионах страны прокомментировали эксперты. По мнению директора Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, в случае с Хабаровским краем голосование носило ярко выраженный протестный характер — жители края четко дали понять, что «никакие комбинации и махинации они терпеть не будут». Политолог считает, что голосование в Хабаровске против Шпорта и в Приморье против Андрея Тарасенко означает запрос избирателей на смену лиц и смену курса — избиратель готов голосовать даже за технических оппонентов действующих губернаторов.

Политолог Александр Кынев говорит о том, что ход выборов в Хабаровском, Приморском краях, Хакасии — консенсусное голосование против действующих глав. «Это говорит о том, что если губернатор непопулярен, то никакие публичные договорняки не помогают», — считает Кынев. Власти следует пересмотреть кадровую политику и «отказаться от волюнтаризма» при назначении губернаторов, вернуться к конкуренции на выборах. «Власть привыкла, что назначает сама себе наиболее комфортных конкурентов, поэтому жаловаться по поводу проигрыша их кандидатов некому. Происходит мутация сателлитов: слабые оппоненты приходят к победе на волне недовольства. Власть попросила превратить выборы в референдумы о доверии и эти референдумы провалила», — заключил эксперт.

Как сообщал «Югополис», двумя днями ранее глава Хакасии единорос Виктор Зимин, принимавший участие в выборах губернатора, снял свою кандидатуру. Во втором туре участвуют кандидат от КПРФ Валентин Коновалов и кандидат от «Справедливой России» Андрей Филягин, занявший третье место в первом туре.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Хакасия вошла в тройку российских регионов, где «Единая Россия» проиграла выборы в парламент. На выборах в Верховный Совет республики КПРФ набрала 31,01% голосов. Второе место заняла «Единая Россия» с 25,46%, далее шла ЛДПР с 20,97%. Пятипроцентный барьер также преодолели «Коммунисты России» (8,01%) и «Справедливая Россия» (7,09%).

20 сентября стало известно, что результаты губернаторских выборов отменил избирком Приморья. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о случаях подкупа избирателей, принуждения к голосованию и вбросов бюллетеней.

По закону, новые выборы губернатора региона должны состояться через три месяца — не позднее 16 декабря. 19 сентября один из кандидатов, врио главы региона Андрей Тарасенко («Единая Россия»), заявил, что не будет участвовать в новых выборах.

Как сообщал «Югополис», второй тур губернаторских выборов состоялся в Приморском крае 16 сентября. После обработки 99,16% протоколов лидировал Андрей Тарасенко с 49,55%, у председателя приморской организации «Дети войны» Андрея Ищенко (КПРФ) было 48,06%. Ищенко заявил о фальсификации при подсчете голосов по четырем территориям и объявил голодовку.

18 сентября территориальная избирательная комиссия Советского района Владивостока отменила результаты голосования на 13 участках. Сотрудник ТИК сообщил об этом, пояснив, что результаты отменены, так как возникли подозрения в том, что их пытаются сфальсифицировать.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

21 комментарий

Michel de Nostredame 23 сен 2018, 22:51
Полагаю что 77 процентов за Путина - полное фуфло и подделка. Истинная поддержка ЕР не более численности самой партии.
Ohsher 24 сен 2018, 00:24
Хочется, чтобы скорее Единая Россия канула в Лету.
avatar
Владимир Теологический 24 сен 2018, 03:51
До обработки 5% побеждал за счёт махинаций... Потом от махинаций почти отказались...
avatar
Bdfy 24 сен 2018, 08:45
Теперь вообще выборы отменят.
avatar
Юрий Кириенко 24 сен 2018, 10:59
Вот так вот строил-строил вертикаль 18 лет, а она сыпется зараза. Неблагодарные рабы попались.
avatar
dailler 24 сен 2018, 11:18
Ну вот не будет ЕР, что-то поменяется? В этом инфантильном обществе смена руководства ничего не решает. Дозреть ему надо. И принять на себя ответственность. Пока это стадо неуправляемых "малолеток" и без "папы" ничерта сделать не в состоянии.
avatar
Deus Ex 24 сен 2018, 13:13
dailler, +1000. ... и свору его друзей поменять относительно не трудно. Но общество у нас - стая питекантропов. Нет общественной мысли - есть общественная эмоциональность. Есть масса настроений, которая поставит все на прежние места. Потому, что по другому не думается да и привыкли уже. При марсианской оккупации будет так-же. Простейшая марсианская пропаганда потащит за собой 85% электората. Пример - та часть нашего народа, которая называется украинцы.
avatar
Bdfy 24 сен 2018, 13:32
Два комментатора выше явно относят себя к "думающим", а не к "малолеткам" и "питекантропам":)
avatar
Bdfy 24 сен 2018, 13:36
Интересно, а на что, в отличие от "малолеток", способны диваные оппозиционеры выше? Комментарии строчить?
avatar
Bdfy 24 сен 2018, 13:39
"Пример - та часть нашего народа, которая называется украинцы". А нашего - это какого? И что не так с украинцами?
Michel de Nostredame 24 сен 2018, 15:27
Наше общество ничем не отличается от любого другого, просто еще не так громко урчит в животе и еще хочется немного пожить сытно и спокойно, воспитать детей, мы еще надеемся чуть подняться и свалить подальше от этой единой пидерсии, хотя с каждым днем мы приближаемся к неизбежному. На площадь люди выходят когда уже всерьез край.
avatar
Deus Ex 24 сен 2018, 15:56
Ну победят "малолетки" плохих, где искать хороших? Кто они? Уйдет орден белого тюльпана, придет красной розы? Простите меня, но это будут те-же ..., только с другим знаменем. Ибо в толще народа других, думающих системно иначе, нет. А плотная пропаганда "иного" приведет к крови и демагогии на площадях. Было уже.
glop66 24 сен 2018, 17:12
Тут такие прям знатоки народа все собрались, а давайте не нукать. А делать всё чтоб плохие как вы пишите ушли.Вот тогда и посмотрим может ... то не все, а не большие но агрессивные тысячи? И что значит в толще народа? Вы прям философ батенька))
avatar
Bdfy 24 сен 2018, 19:50
Deus Ex, смотрите меньше телевизор.
avatar
Bdfy 24 сен 2018, 19:53
glop66, Путин таких философов наплодил в большом количестве. Поэтому так и живём. 19-й год пошёл уже.
avatar
Deus Ex 24 сен 2018, 20:41
Bdfy, у меня нет телевизора. Есть много книг о французской революции. И не только французской. Я хочу свободы, а не крови. Мне душно в этой стране. Душно из-за засилия ... везде, из-за тотальной коррупции во всех структурах, хоть как-то связанных с законотворчеством, и контролем за соблюдением законов. Душно от того, что наши граждане ищут знакомых гаишников, чтоб отделаться рт других гаишников. От того, что 300 000 бизнесов наших сограждан поменяло хозяев в результате проверок. Кто новые хозяева - не скажу. Проблема в ЕР? Да, там максимальная их концентрация. Сейчас. Поменяй окрестный пейзаж - и они переползут в другой труп. Это Родина, сынок.
avatar
scaramouche 24 сен 2018, 22:29
Во-первых, все население возмущено наглым обманом - до выборов и в парламент и и президентских все держали под жестким контролем. Буквально на следующий день все властьимущие как с цепи сорвались - поборы, цены и пенсионная реформа вывели всех из себя . Пока действующая администрация не предложит ясного , понятного всем пути участия всего общества в развитии не только страны, а и людского (человеческого) капитала, ситуация будет раскручиваться в сторону бунта. Потом, - требование отставки Медведева и его помойки, лидером которой он является (включительно тех, кто здесь на местах включал фонтаны поддержки пенсионной реформы) . Пенсионная реформа сама по себе не вызывает такого возмущения, как наглый обман с которым действует административная верхушка бездельников - все уже перевели в старую, проверенную мульку - затрепывают всякими льготами, посулами, социальными гарантиями и дикостями , типа, уголовной ответственности .
avatar
Bdfy 25 сен 2018, 08:24
Deus Ex, в Армении была кровь? Только у тех, кто пересмотрел ТВ, революция обязательно ассоциируется с кровью. А есть ещё такая вещь, как массовая забастовка. Быстро и мирно разрушает систему. И противопоставить ей нечего. А есть ещё процедура, которая называется люстрацией. Успешна была проведена, например, в Прибалтике. И нормально живут теперь. Пока людьми владеют страхи (как вами), ничего изменить не получится. Но как не раз уже было сказано, когда хлеб в холодильнике закончится, от этих страхов и подобной философии ничего не останется.
avatar
Bdfy 25 сен 2018, 08:26
scaramouche, Медведева в отставку, а Путина? Или Путина оставить?
avatar
Bdfy 25 сен 2018, 08:52
Жертвам пропаганды советую посмотреть видео о недавних выборах в парламент Еревана: https://www.youtube.com/watch?v=92ES5F48yrM
Ohsher 25 сен 2018, 09:19
Bdfy - по scaramouch'у только Медведева - Путин нас защищает от внешних врагов. Сначала их создает, чтоб было от кого защищать.

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.