Ситуация 25 ноя 2021, 15:47

​Депутаты Заксобрания Ростовской области поддержали законопроект от QR-кодах

Положительный отзыв будет направлен в Госдуму

Сегодня, 25 ноября, депутаты Заксобрания Ростовской области рассмотрели и большинством голосов одобрили федеральный законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест. За проголосовали 42 члена партии “Единая Россия”. 10 сторонников партии КПРФ и “Справедливой России” высказались против, два депутата от ЛДПР воздержались от голосования.

По словам председателя донского ЗСК Александра Ищенко (“Единая Россия”), нововведения носят “чрезвычайный характер для жизни людей”. При этом он признал, что поправки в закон “ограничивают в чем-то” права граждан и поэтому мало кому нравятся.

Вместе с тем, как сказал Ищенко, большинство из рассматриваемых нововведений уже действуют в Ростовской области. А на федеральном уровне они нужны, по его словам, для систематизации действующих в разных регионах ограничений.

Так, в законопроекте прописано, что в 2022 году посещать массовые мероприятия, учреждения культуры, кафе и рестораны, магазины (кроме продуктовых и аптек) можно будет только по QR-коду и документу, подтверждающему личность. Сотрудники указанных заведений получат право проверять документы посетителей.

Ранее “Югополис” сообщал, что спикер Госдумы Вячеслав Володин решил открыть комментарии под постом о законопроектах про использование QR-кодов. Пост в его Telegram-канале набрал уже более 200 тысяч откликов.

Законопроект о внедрении QR-кодов депутаты Госдумы планируют рассмотреть 16 декабря.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.