Люди Бизнес 19 мая 2016, 09:16

Дочь Галицкого вошла в рейтинг самых богатых наследников России

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров впервые составил Forbes.

Полина Галицкая

Рейтинг возглавил Юсуф Алекперов, единственный сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова, сообщает портал Slon.

По оценке издания, унаследовав все состояние отца, Алекперов-младший может получить $8,9 млрд. На втором месте в рейтинге – четырехлетняя Тара Мельниченко, дочь владельца компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко ($8,2  млрд).

Виктория Михельсон заняла третью строчку в списке. Дочь совладельца «Новатэка» и «Сибура» Леонида Михельсона, который ранее возглавил список самых богатых миллиардеров России, могла возглавить рейтинг. Однако издание учитывало то, что в 2015 году у миллиардера родился сын, поэтому при расчетах его состояние ($14,4 млрд) журналисты разделили между двумя детьми.

В топ богатейших наследников также вошли сын совладельца «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева ($6,7  млрд), дочь владельца сети «Магнит» Сергея Галицкого ($5,7  млрд), дети Виктора Вексельберга (по $5,25 млрд), сын Искандера Махмудова ($4 млрд), две дочери экс-владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева (по $3,85  млрд), трое детей Геннадия Тимченко (по $3,8 млрд) и четверо – Михаила Фридмана (по $3,3  млрд).


Дочь владельца сети «Магнит», Полина Галицкая, окончила гимназию № 54 в Краснодаре и сейчас учится в Кубанском госуниверситете на экономическом факультете. В этом году ей исполняется 21 год. Пять лет назад Галицкий говорил газете «Ведомости», что огорчился бы, «если бы... дочь интересовалась его бизнесом». «Я хочу, чтобы у меня вырос нормальный ребенок, и не хочу, чтобы моя дочь занималась бизнесом, потому что женщина и бизнес — это разные понятия». Он считает, что не имеет права «моделировать ее жизнь» по своему вкусу. Тем не менее. сам Галицкий признался Forbes, что отговорил Полину поступать на факультет иностранных языков, чего она очень хотела.

Сергей Галицкий, основатель и генеральный директор крупнейшей российской торговой сети «Магнит», занялся поставками парфюмерии и косметики в 1994 году. Опираясь на опыт Wal-Mart и других лидеров отрасли, четырьмя годами позже он открыл свой первый магазин под слоганом «Всегда низкие цены» (у Wal-Mart – «Низкие цены каждый день»). «Магнит» провел IPO в 2006 году, но Галицкий по-прежнему крупнейший совладелец компании. Он также инвестирует в сельское хозяйство и рекламный бизнес. Миллиардер владеет личным самолетом, яхтой и футбольным клубом «Краснодар».

Читайте интервью Сергея Галицкого «Югополису» — «Сергей Галицкий: правила игры».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.