Ситуация 29 июн 2021, 13:36

"Дождь": власти отказались от цели привить 60% взрослого населения к осени

"Только на этой неделе более-менее стало расти количество желающих вакцинироваться"

Губернаторы получают от федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом новый, "более гибкий" план по вакцинации от COVID-19. В нём больше нет требования привить 60% взрослого населения к осени. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на власти двух российских регионов.

Согласно новому плану, по информации телеканала, к 1 сентября хотят привить 30-35% взрослого населения. При расчете показателя коллективного иммунитета теперь учитывают не только вакцинированных, но и переболевших COVID-19. Таким образом, чем больше людей переболело, тем меньше граждан нужно привить.

План по вакцинации к осени уменьшается на число переболевших и уже с этой поправкой делается вывод о том, успевает ли регион к осени выйти на цифру 60% взрослых с антителами. Кроме того, привитыми, по данным "Дождя", будут считаться граждане, получившие первый компонент вакцины от COVID-19.

В секретариате вице-премьера и руководителя федерального штаба Татьяны Голиковой, а также в пресс-службе Минздрава заявили, что план вакцинации не сокращали с 60% до 30% населения. Собеседники "Дождя" в руководстве двух регионов уточняют, что от планов привить 60% населения федеральный штаб действительно не отказывается, однако сроки сдвигаются до конца года. В Москве план привить 60% взрослых к осени пока не менялся, рассказал один из источников телеканала.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что достичь популяционного иммунитета к коронавирусу в России на уровне 60% населения к осени нынешнего года не получится.

"Очевидно, что 60% привить [к осени] не удастся, мы видим, что только на этой неделе более-менее стало расти количество желающих вакцинироваться, до этого динамика вакцинации, к сожалению, была на низком уровне, несмотря на то, что все возможности для этого государством были созданы", - цитирует его ТАСС.

Сроки достижения популяционного иммунитета, по словам Пескова, "будут сдвигаться вправо (на более поздний период)".

Напомним, массовая вакцинация от коронавирусной инфекции началась в России 18 января. В тот день вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что власти рассчитывают привить от COVID-19 60% взрослого населения страны – 68,6 млн человек. В начале марта Голикова прогнозировала, что коллективный иммунитет в России будет достигнут в августе, "если вакцинация происходит такими темпами, как она идет сейчас".

В мае о планах привить 60% россиян к осени говорил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми