Ситуация 03 мая 2016, 10:46

Дуров заподозрил российские спецслужбы в перехвате SMS с кодом для Telegram

Павел Дуров

Российские спецслужбы, судя по всему, стали оказывать давление на операторов сотовой связи с целью перехвата авторизационных SMS, заявил создатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Как говорится в заявлении Дурова, опубликованном на сайте «Эха Москвы», такие меры обычно применяют «людоедские, не заботящиеся о своей репутации режимы» в Средней Азии и иногда на Ближнем Востоке. Заявление Дурова, как сообщают СМИ, касается недавних сообщений о попытках взлома аккаунтов в Telegram у оппозиционного активиста Олега Козловского и сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова.

Ситуацию, когда SMS с кодом для доступа к Telegram была перехвачена из-за внутренней коррупции в сотовом операторе связи, Дуров назвал маловероятной из-за оппозиционности фигурантов взлома. Для обеспечения надежной защиты создатель Telegram посоветовал включать двухфакторную авторизацию.

Олег Козловский и Георгий Албуров обнаружили попытки получения несанкционированного доступа к своим Telegram-аккаунтам в ночь на 29 апреля. Для доступа к аккаунтам на их телефоны должна была прийти SMS с кодом, но ни Албуров, ни Козловский той ночью ее не получили.

Сотрудник службы поддержки оператора МТС рассказал Козловскому, что на время взлома ему отключали сервис SMS по неизвестным причинам. Позднее в пресс-службе компании заявили, что никакого целенаправленного отключения не было.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.