Ситуация Спорт 18 дек 2020, 09:43

​Два года российским спортсменам нельзя будет выступать на международных соревнованиях под национальным флагом

CAS в два раза сократил срок отстранения

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на два года отстранил российскую национальную сборную от участия в международных соревнованиях из-за допингового скандала. Таким образом суд поддержал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA), но в два раза сократил предложенный срок отстранения.

Таким образом выйти на крупные состязания (в том числе чемпионаты мира и Олимпиады) под национальным флагом и в национальной форме российские спортсмены смогут только после 16 декабря 2022 года. До этого времени они будут допущены до соревнований под нейтральным флагом. Также стране запрещено принимать у себя международные турниры (чемпионаты мира и Олимпиады).

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь лишено статуса соответствия и должно выплатить WADA 1,23 млн рублей в качестве компенсации расходов на проведение расследования. Претензии к России, как сообщили в "Медиазоне", касаются работы Московской антидопинговой лаборатории. В ее базе, как считает WADA, были удалены более 20 тысяч записей использования спортсменами запрещенных веществ в 2011-2015 годах.

Исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Михаил Буханов заявил, что возглавляемая им организация в споре с WADA вышла победителем. "CAS не стал ограничивать чистых спортсменов в их праве участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также на чемпионатах мира. Суд принял решение не принимать тезисы, на которых так настаивало WADA. Безусловно, это существенный прецедент", - приводит его слова ТАСС. Буханов пояснил, что победа заключается в том, что "чистые спортсмены не должны нести ответственность за своих нечистоплотных коллег".

Напомним, допинговый скандал разразился после Олимпиады в Сочи в 2014 году. Тогда международные контролеры обнаружили механические повреждения на допинг-пробах российских спортсменов. Результаты в соревнованиях некоторых из них были аннулированы, после чего Россия лишилась первого места в общем медальном зачете.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.