Ситуация 19 авг 2021, 09:18

Движение в защиту прав избирателей "Голос" внесли в новый список иностранных агентов

Оно занимается наблюдением и систематизацией сообщений о нарушениях на выборах

Министерство юстиции России внесло движение в защиту прав избирателей "Голос" в новый реестр иностранных агентов - в него попадают организации, не имеющие юридического лица в России. Соответствующая запись появилась на сайте Минюста.

"Голос" стал первой организацией, включённой в этот (созданный в феврале и третий по счёту) список иноагентов. В реестре указано, что движение получало финансирование от гражданки Армении. Минюст ведёт ещё два списка иноагентов: в один из них попадают зарегистрированные в России НКО, в другой - средства массовой информации.

Движение "Голос" было образовано в 2013 году - после того, как существовавшую с 2000 года ассоциацию "Голос" Минюст внёс в реестр НКО-иноагентов. Ассоциацию ликвидировали решением суда по иску Минюста в 2016 году.

"Голос" занимается наблюдением и систематизацией сообщений о нарушениях на выборах. Один из главных его проектов на федеральных выборах - сервис сбора сообщений о нарушениях и карта нарушений.

"У нас нет сомнений, что нынешняя атака на крупнейшее сообщество независимых наблюдателей за выборами всего за месяц до дня голосования — это попытка помешать гражданам России воспользоваться правом, которое КС России считает гарантией признания обществом итогов голосования", - написал в своём Telegram-канале сопредседатель движения Григорий Мельконьянц.

Движение не собирается прекращать свою работу. Соответствующее заявление опубликовано на сайте "Голоса".

"Это «иноагентство» уже не первое в истории «Голоса» — мы были в числе первых НКО, удостоенных этого звания еще в 2013 году, теперь этот статус присвоен движению без прав юридического лица. И в этой странной ситуации deja vu мы знаем одно: «Голос» продолжил работать тогда, продолжит и сейчас", - говорится в заявлении.

Напомним, в сентябре нынешнего года в России пройдут выборы в Госдуму. Кроме того, в некоторых регионах состоятся выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и муниципалитетов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду