Бизнес 20 апр 2010, 08:57

Кубанские олигархи попали в золотую сотню "Форбса"

В список богатейших бизнесменов России 2010 включены четыре долларовых миллиардера, успешно строящие бизнес в Краснодарском крае.

Сергей Галицкий

Как сообщает русскоязычный сайт журнала Forbes, за прошлый год российские олигархи, невзирая на мировой финансовый кризис, успешно приумножили свое состояние.

28-е место в списке 100 богатейших бизнесменов России (сразу после жены мэра Москвы Елены Батуриной) занимает краснодарец Сергей Галицкий, владелец сети "Магнит". Источник богатства 43-летнего коммерсанта - сеть розничной торговли. В 2009-м году состояние Галицкого исчислялось 900 млн.долларов, в золотой сотне Форбса он занимал 73 место. В 2010-й год Галицкий вступил, владея 2 900 млн. долларов. Темпы роста сети "Магнит" в 2009 году были рекордными: компания открыла 646 магазинов (636 "магазинов у дома" и 10 гипермаркетов). Галицкий женат, воспитывает дочь, которая учится в обычной краснодарской школе.

Еще два олигарха, попавшие в список богатейших бизнесменов России, живут в Москве, но источником их богатства, как сообщает Forbes, является Новороссийский морской торговый порт (НМТП). Председатель совета директоров НМТП, 45-летний Александр Пономаренко за минувший год умножил свое состояние с 800 млн.долларов до 1 100 млн.долларов и занял 59-ю строчку в золотой сотне Форбса.

Депутат Государственной Думы России, член совета директоров НМТП 42-летний Александр Скоробогатько честным трудом заработал 1 100 млн.долларов (против 800 млн.прошлого года) и занял 61-е место в рейтинге Forbes. В 2009 году программа по сокращению издержек Новороссийского морского торгового порта (НМТП) снизила себестоимость услуг почти на 40%, что сказалось на чистой прибыли компании, которая за девять месяцев увеличилась в два раза до $208 млн. Инвестиционная компания ТПС (управляет бизнесом Пономаренко и Скоробогатько, не связанным с портом) скупала в 2009 году земельные участки и торговые объекты в российских городах с населением от 500 000 человек.

49-место в русской золотой сотне Forbes занимает 45-летний москвич Лев Кветной, член совета директоров ОАО "Аэропорт Внуково", купивший в 2007 году предприятие "Новоросцемент". Эксперты, впрочем, связывают финансовые успехи Кветного не с новороссийским цементом, а с тем, что в 2009-м году он после двухлетнего перерыва вернулся в совет директоров ОАО "Аэропорт Внуково" его кандидатуру выдвинули частные акционеры компании. Впервые Кветной вошел в совет директоров подмосковного аэропорта в 2005 году: тогда председатель совета Виталий Ванцев представлял его как "независимого директора". Однако позже выяснилось, что еще с 1990-х годов Кветной является старшим партнером Ванцева в ряде сервисных компаний, обслуживающих "Внуково". Совокупная годовая выручка этих предприятий около $1 млрд. Значительную часть счетов "Внуково" обслуживает принадлежащий Кветному банк "Национальный стандарт".

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми