Бизнес 13 мая 2010, 10:35

Семейный бизнес губернатора Кубани расширил географию

Одно из наиболее успешных сельхозпредприятий Кубани, ЗАО «Победа», перешло в собственность ЗАО «Фирма Агрокомплекс», аффилированного с семьей губернатора края Александра Ткачева.

Александр Ткачев

Как сообщает «КоммерсантЪ – Ростов-на-Дону», участники рынка говорят, что сделка соответствует стратегии «Агрокомплекса» по наращиванию доли на региональном рынке за счет покупки высокодоходных предприятий. Аналитики оценивают стоимость «Победы» в $35-45 млн. и отмечают, что интеграция в бизнес более крупной профильной структуры позволит предприятию повысить свою эффективность за счет получения доступа к более дешевым финансовым ресурсам.

О переходе ЗАО «Победа» (Брюховецкий район) под контроль «Агрокомплекса» «КоммерсантЪ – Ростов-на-Дону» сообщили в Госдуме РФ. «В 2009 году гендиректор ЗАО Анатолий Гарбуз обращался во фракцию КПРФ в Госдуме РФ с письмом об угрозе рейдерского захвата его предприятия. На наш запрос о ситуации в компании мы получили ответ за подписью вице-губернатора Краснодарского края Джамбулата Хатуова о том, что „Победа“ вошла в ЗАО „Агрокомплекс“», — рассказал  «КоммерсантЪ – Ростов-на-Дону» депутат Госдумы РФ Сергей Обухов.

Анатолий Гарбуз вчера подтвердил «КоммерсантЪ – Ростов-на-Дону» , что активы общества находятся в собственности ЗАО «Агрокомплекс» (станица Выселки). О цене сделки и возможных изменениях в хозяйственной деятельности агропредприятия он говорить не стал. Отказалась от комментариев и финансовый директор «Агрокомплекса» Татьяна Фетисова.

Новые собственники заключили с Анатолием Гарбузом контракт, согласно которому он продолжает занимать должность гендиректора „Победы“ (в должности руководителя агропредприятия господин Гарбуз работает с 1982 года).

Вхождению в «Агрокомплекс» нового предприятия предшествовал конфликт между миноритарными акционерами ЗАО «Победа» и Анатолием Гарбузом, начавшийся еще летом 2009 года. Тогда группа миноритариев подала в арбитражный суд края иск с требованием признать незаконным создание в 2004 году руководством ЗАО дочернего ООО «Победа», которое консолидировало акции «материнской» компании. По их мнению, сделки купли-продажи акций ЗАО «Победа» совершались с нарушением преимущественных прав миноритариев на приобретение акций предприятия. Согласно данным сайта арбитража, решением от 3 марта текущего года в удовлетворении иска миноритариям ЗАО «Победа» было отказано. По мнению Анатолия Гарбуза, акционеры, инициируя судебные разбирательства, действовали в интересах неизвестной структуры, собиравшейся захватить предприятие. Для предотвращения такого развития событий и были, по его словам, начаты переговоры о переходе активов ЗАО под контроль «Агрокомплекса».

Участники рынка отмечают, что приобретение акций ЗАО «Победа» соответствуют стратегии «Агрокомплекса» по наращиванию доли на региональном рынке за счет покупки высокодоходных предприятий. В частности, по мнению специалистов, включение в состав холдинга животноводческих мощностей ЗАО «Победа» позволит ему значительно нарастить производство молока. В 2008 году „Фирма “Агрокомплекс”“ произвела 35 тыс. тонн молока, а ЗАО „Победа“ — 16 тыс. тонн. Возможный прирост может составить около 45%.

По мнению Максима Клягина, аналитика УК «Финам Менеджмент», стоимость приобретенной «Агрокомплексом» компании «Победа» может составлять около $35-45 млн. «Мы не располагаем информацией относительно деталей данной сделки, но формально можно предположить, что интеграция в бизнес более крупной профильной структуры может привести к положительному синергетическому эффекту, например, за счет увеличения доступности лизинга, снижения стоимости кредитов, более эффективного сбыта», — считает эксперт.

Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.