Бизнес 02 июл 2010, 12:10

Краснодарский девелопер спорит в суде Москвы за бренд "Александровский Сад"

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление краснодарского девелопера ООО "Бизнес-город" о признании недействительным решения Роспатента, которым компании было отказано в регистрации товарного знака "Александровский Сад».

Как сообщает РИА Новости, об этом стало известно в пятницу, 2 июля, после заявления  представителя суда.

Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

ООО "Бизнес-город" обратилось в Роспатент за регистрацией товарного знака "Александровский Сад" в 35-37, 41 и 44 классах Международной классификации товаров и услуг. В эти группы входят такие услуги, как реклама, страхование, финансовая деятельность, строительство, ремонт, воспитание, обеспечение учебного процесса, медицинские и ветеринарные услуги.

Патентное ведомство отказало в регистрации данного бренда, поскольку Александровский сад "является частью ансамбля Московского кремля, который включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и особо ценных объектов народов РФ, при этом заявителем не представлено разрешение собственника или лица, уполномоченного на это собственником, на регистрацию обозначения в качестве товарного знака".

Компания направила свои возражения в палату по патентным спорам Роспатента. В заявлении ООО "Бизнес-город" указало, что Александровский сад в качестве самостоятельного объекта культурного наследия в Москве ничего из себя не представляет, поскольку состоит из простой пешеходной зоны, "элементарных кустарников, деревьев и дорожек". К тому же, по словам заявителя, под данным официальным и историческим названием существуют объекты в нескольких городах страны - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кирове и Краснодаре.

Палата по патентным спорам также вынесла решение отказать в регистрации товарного знака "Александровский Сад". Палата отметила, что законодательство не допускает регистрацию в качестве товарных знаков "обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов РФ либо объектов всемирного культурного или природного наследия".

Данное решение палаты по патентным спорам ООО "Бизнес-город" просит признать незаконным в московском арбитраже.

ООО "Бизнес-город" входит в холдинг РАМО, который известен девелоперскими проектами в Краснодарском крае. Помимо жилого района "Александровский Сад" в Краснодаре, застройщиком которого является ООО "Бизнес-город", холдинг реализовал проект торгово-развлекательного комплекса "Красная площадь" в Новороссийске. ГК РАМО в 2008 году объявила о планах построить на территории Туапсинского района курортный город Costa Rusa примерной стоимостью 1 миллиард долларов.

Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.