Бизнес 03 авг 2010, 19:16

Медведеву доложили о ходе стройки олимпийских объектов

Все горные олимпийские объекты в Сочи строятся по графику и даже с опережением, доложил глава "Олимпстроя" Таймураз Боллоев президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Дмитрий Медведев

Как сообщил Боллоев, в горном кластере запланировано строительство 52 объектов, из которых пять - соревновательные: комплекс трамплинов, санно-бобслейная трасса, стадион для сноуборда и фристайла, комплекс для соревнований по биатлону и горнолыжный стадион, сообщает РИА Новости.

"Недавно на одном совещании Вы сделали нам замечание о том, что нужно говорить не о хороших планах, а о проблемах. Основная проблема - насколько горы здесь красивые, отдыхать здесь хорошо, настолько сложно здесь строить. То есть, обратная пропорциональная зависимость", - отметил глава госкорпорации.

По его словам, практически все объекты, которые строятся в горах, сталкиваются с серьезными сложностями природного характера. Но подрядчикам удалось привлечь лучших специалистов.

"Составлены планы-графики по каждому объекту, привязки с обеспечительными, инфраструктурными инженерными составляющими. И на сегодняшний день мы можем с уверенностью сказать, что работы, которые проводятся, не вызывают у нас серьезных опасений", - подчеркнул Боллоев.

Он также добавил, что негативный опыт Ванкувера с погодными условиями, когда была плюсовая температура воздуха, заставил "предусмотреть более технологический и более современный подход к вопросу оснежения".

"Исполнителям дано задание, чтобы обеспечение снегом и возможностями проведения соревнования были сориентированы на температуру до плюс 15 градусов", - сообщил Боллоев.

"Это довольно дорогая технология, но с учетом того, что у нас происходит с климатом, и с учетом того, какая была зима этого года, когда снег устойчивый появился в конце января, наверное, об этом надо подумать", - сказал Медведев.

Президент также напомнил, что на недавней встрече с руководителями международных спортивных федераций он уже поднимал этот вопрос.

Как отметил глава "Олимпстроя", "существенного увеличения стоимости не произойдет". По его словам, существуют установки производительностью 20 тонн и 40 тонн снега в час стоимостью 5 миллионов и 7 миллионов долларов соответственно. Как доложили Медведеву, одной подобной установки будет достаточно для обеспечения снегом всех горных олимпийских объектов.

Как сообщил Боллоев, для проведения в январе-феврале первых тестовых соревнований по горным лыжам на курорте "Роза Хутор" строится дорога длиной 8,5 километра. Из-за замечаний, сделанных экспертами МОК, пришлось перенести часть дороги, чтобы "была перестраховка закольцовки". "В результате началось строительство дороги в октябре прошлого года и должны закончить в ноябре текущего года", - доложил глава "Олимпстроя".

На вопрос Медведева о соблюдении сроков строительства президент "Олимпстроя" ответил, что "основной показатель не 2014 год, а сроки проведения тестовых соревнований". "Поэтому мы планируем графики строительства таким образом, чтобы они синхронизировались с требованиями по срокам с тестовыми соревнованиями", - подчеркнул Боллоев.

В качестве примера он привел санно-бобслейную трассу, которая по проекту должна быть построена за 36 месяцев. Как пообещал Боллоев, данный объект будет построен всего за 22 месяца.

Соблюдение сроков строительства, в свою очередь, подтвердил и вице-премьер Дмитрий Козак.

"На сегодняшний день все сроки контролируются. Дорога, которая ведет на "Розу Хутор", действительно чрезвычайно сложная. Но тем не менее графики соблюдаются, несмотря на многочисленные оценки посторонних людей о том, что это вообще невозможно построить", - сказал Козак.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми