Бизнес 24 дек 2010, 09:30

"Яндекс" приобрел первый "стартап"

Крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" приобрела технологию сервиса WebVisor.

Эта покупка стала первой в рамках программы "Яндекса" по работе с начинающими технологическими компаниями "Яндекс.Старт", запущенной летом, сообщил РИА Новости пресс-секретарь компании Очир Манджиков.

По его словам, технология WebVisor позволяет анализировать действия посетителей сайта (движения мыши, клики, копирование текста и т.д.) и будет использоваться в сервисе "Яндекс.Метрика".

Внедрять новую технологию будут ее авторы: команда разработчиков сервиса перешла на работу в "Яндекс". В связи с этим сервис WebVisor прекращает прием новых клиентов и будет обслуживать только уже существующих, уточнил пресс-секретарь "Яндекса".

Сумму сделки он не назвал.

Между тем, как рассказал РИА Новости источник на рынке, сумма сделки составляет порядка 300-500 тысяч долларов. По словам собеседника агентства, знакомого с планами интернет-компании, в скором времени "Яндекс" объявит еще об одной покупке в рамках программы "Яндекс.Старт" - сейчас компания находится в завершающей стадии переговоров с одним "стартапом".

В июне "Яндекс" объявил о запуске программы по поиску "стартапов". Прежде всего, компании интересны команды, которые занимаются разработками в области мультимедиа, создают технологии обработки и структурирования данных, геоинформационные сервисы и рекламные технологии. "Яндекс" заявлял, что готов оказывать "стартапам" как консультационную, так и технологическую поддержку. В частности, в качестве поддержки "Яндекс" предлагает перспективным командам свои технологии (в виде API, Application Programming Interface).

Искать и выбирать проекты "Яндексу" помогают стартап-сообщества - бизнес-инкубатор Высшей школы экономики StartupPoint, бизнес-инкубатор Академии народного хозяйства GreenfieldProject, Главстарт и Кубок техноваций МФТИ.

После отбора проектов для авторов наиболее интересных из них "Яндекс" проводит дни открытых дверей "Яндекс.Старт". Уже прошли две такие встречи, в которых приняли участие 13 стартапов. Команда WebVisor была участницей первого "Яндекс.Старта", прошедшего в сентябре.

Как сообщал «Югополис», 19 декабря 2010 года в Краснодаре состоялось первое мероприятие Startup Point. Подробнее о нем — в материале «На старт! Внимание!», опубликованной на потале.

"Яндекс" - крупнейшая интернет-компания в РФ. По данным TNS, в ноябре 2010 года месячная аудитория "Яндекса" в России составила 27,3 миллиона пользователей. По данным LiveInternet, в ноябре 2010 года доля "Яндекса" в поиске составила 64%.

"Яндекс.Метрика" - сервис для оценки посещаемости сайта, анализа поведения пользователей и эффективности рекламных кампаний. Отчеты "Яндекс.Метрики" показывают, откуда приходят на сайт посетители, как перемещаются по ресурсу, сколько времени проводят на той или иной странице. Владелец сайта может задать в "Яндекс.Метрике" до десяти целей и следить за их достижением. Ежедневно "Яндекс.Метрика" фиксирует более 1,5 миллиарда просмотров веб-страниц.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми