Бизнес 17 фев 2011, 10:52

Сочинский рыбокомбинат вынужден продать свои земли

Предприятие не может погасить текущие выплаты по кредитам, взятым в Россельхозбанке.

Арбитражный суд Краснодарского края решил спор между Краснодарским филиалом ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" и группой рыбообрабатывающих предприятий, входящих в холдинг "Синее море" - ОАО "Сочинский рыбокомбинат", ООО ПК "Крымский консервный комбинат", ООО "Рыбный двор" о взыскании долгов по кредитам на общую сумму 2,484 млрд руб, сообщает Сочи-24.

Суд обратил взыскание на заложенную недвижимость.

Установлено, что  в 2010 году банк выдал Сочинскому рыбокомбинату два кредита общей суммой 1,72 млрд руб. Для обеспечения кредита Сочинский рыбокомбинат заложил принадлежащую ему недвижимость, поручителями по сделкам выступили Крымский консервный комбинат и ООО "Рыбный двор". Кредиты должны были быть погашены до 2018 года, однако текущие выплаты были просрочены, и Россельхозбанк подал иск о взыскании долгов, процентов и пени.

Сочинский рыбокомбинат практически не работает с 2009 года, его главный актив - 1,7 га в Адлерском районе Сочи. По всей видимости, он и станет основным объектом продажи для покрытия долгов.

По оценкам экспертов, такой участок под коммерческую застройку, если продавать его частями, может принести 50 тысяч долларов за сотку, всего 8,5 миллиона долларов.

Россельхозбанк один из крупнейших банков России, специализирующийся на финансировании предприятий агропромышленного комплекса. 100% акций РСХБ находятся в государственной собственности. На 1 ноября 2010 года нетто-активы РСХБ составляли 1,04 триллиона рублей (4-е место в России), капитал 155,83 миллиарда рублей. Находится на втором месте после Сбербанка по количеству отделений.

ОАО "Сочинский рыбокомбинат" специализировался на глубокой переработке и реализации океанической рыбы. ООО ПК "Крымский консервный комбинат" занимается производством и реализацией плодоовощной консервации. ООО "Рыбный двор" занимается оптово-розничной продажей свежемороженой рыбы.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.