Бизнес 14 мар 2011, 15:20

В Краснодаре откладывается реконструкция Сенного рынка

Администрация Краснодара согласилась продлить сроки реконструкции Сенного рынка. Ранее инвестор заявлял, что в 2010 году сдаст в эксплуатацию первую очередь торговых площадей. В новом документе срок переносится до 2015 года.

Сеной рынок сегодня

Новые сроки реконструкции рынка  предлагают одобрить депутатам городской Думы, сообщает ДГ-Юг. Инвестор (ОАО "Экспоцентр" контролирует в Краснодаре работу Вишняковского,  Крытого, Сенного и автомобильного рынков) попросил учесть последствия экономического кризиса, сообщила изданию директор департамента муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара Елена Калугина.

Организация уже оплатила в бюджет города почти 51 млн рублей компенсации за снос строений, которые располагались на территории сенного рынка и принадлежали муниципалитету. Если сейчас менять инвестора, придется вернуть деньги и еще выплатить процент за пользование чужими средствами. 

Приступить к строительству мешает и нерешенный вопрос по расширению улицы Октябрьской. На месте предполагаемой проезжей части сейчас стоит торговый комплекс «Хозтовары». Решение об изъятии земельного участка оспаривается в суде. Если собственники помещения выиграют суд, проект Сенного рынка придется пересматривать. 

- Затягивая сроки реконструкции город сегодня теряет деньги, - сообщил "ДГ-Юг" председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи городской Думы Краснодара Батырбий Тутаришев. – Если бы реконструкция не началась, рынок и сейчас мог работать, а  город получать налоги. Мы понимаем, что кризис повлиял на  планы многих организаций. Но 5 лет – это много. Мы сейчас настаиваем на том, чтобы администрация обговорила с инвесторами конкретные сроки.  Рынок в центре города должен работать, а не простаивать".

Реконструкция Сенного рынка в Краснодаре началась в 2007 году. По проекту, подготовленному группой архитекторов ООО «Стройпроект– 21», комплекс зданий поднимется вверх на четыре этажа. Высота потолков в павильонах первого этажа составит 8 м.

Общая площадь комплекса — 57 тыс. м2, из которых 17,5 тыс. м2 (третий и четвертый этажи) отведут под офисные помещения. Под землей расположатся холодильные камеры для хранения продукции и паркинг на 380 автомобилей. На первом этаже вдоль ул. Буденного расположится мясной павильон, вдоль ул. Октябрьской — рыбный, со стороны ул. Рашпилевской организуют торговлю копченостями. Центральную — внутреннюю часть рынка — отведут для фермерских и подсобных хозяйств. По периметру комплекса первый этаж будет разбит на магазины площадью 20–30 м2.

По соглашению ОАО «Экспоцентр» с администрацией Краснодара муниципалитету выделят 500 м2 торговой площади внутри рынка «для собственных нужд». Общая площадь застройки составит 20 тыс. м2, из них комплекс зданий займет 16 тыс. м2.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду