Бизнес 13 апр 2011, 09:56

"Базэл Аэро" вложит в развитие аэропортов до 2030 года 62 млрд руб

Объем инвестиций в развитие аэропортов, входящих в "Базэл Аэро", до 2030 года составит порядка 62 миллиардов рублей.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора компании Сергея Лихарева.

По его словам, эта сумма предусматривается планом стратегии развития четырех аэропортов до 2030 года, который утвержден советом директоров компании.

Согласно стратегии, "Базэл Аэро" вложит в развитие аэропортов около 27 миллиардов рублей собственных средств, из которых 14 миллиардов рублей будет направлено на строительство терминалов, 9 миллиардов - на технические сооружение и 3 миллиарда рублей - на прочие расходы. Кроме собственных средств предполагается привлечение порядка 25 миллиардов рублей от концессионеров и 10 миллиардов рублей от государства.

Так, на развитие аэропорта "Краснодар" компания направит 13 миллиардов рублей, концессионеры - около 6,5 миллиарда рублей, государство - до 3,7 миллиарда рублей. В развитие аэропорта "Анапа" - 5,2 миллиарда рублей направит "Базэл Аэро", концессионеры - 1,2 миллиарда рублей и государство - 2,1 миллиарда рублей. В развитие аэропорта "Сочи" компания уже вложила 6 миллиарда рублей и 1,5 миллиарда предполагается вложить в указанный период, еще 14,5 миллиарда рублей будет вложено от концессионеров и 3,7 миллиарда рублей от государства.

Лихарев добавил, что на развитие аэропорта "Геленджик" всего будет направлено чуть более 1 миллиарда рублей.

Инвестиции в аэропорт Краснодара "Базэл Аэро" планирует окупить в течение 12 лет, в Сочи - за 14 лет, в аэропорт Анапы - за 11-12 лет и Геленджика - около 30 лет.

По оценкам компании в 2030 году пассажиропоток всех четырех аэропортов вырастет до 20 миллионов человек. В том числе пассажиропоток аэропорта Краснодара составит к этому времени 9 миллионов человек в год, Сочи - 7 миллионов человек, Анапы - 2,5 миллиона человек, Геленджика - 700 тысяч человек.

"Базэл Аэро" является оператором аэропортов в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Анапе. Аэропорты "Базэл Аэро" обслуживают 8% пассажиропотока России и 4% грузопотока выполняют рейсы более 50 авиакомпаний.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду