Бизнес 15 апр 2011, 11:52

Галицкий занял 24-е место в рейтинге "200 богатейших людей России"

Русский Forbes составил новый рейтинг богатейших бизнесменов России. На этот раз в него вошли 200 предпринимателей, а не 100, как было в предыдущие годы.

Сергей Галицкий

В списке на этот раз 101 миллиардер против прошлогодних 62, сообщает Forbes.ru.

Сергей Галицкий, основатель и крупнейший акционер ритейл-сети «Магнит», занял в рейтинге  24 место. Его состояние составило $5,5 млрд, оно увеличилось почти в 2  раза по сравнению с прошлым годом, когда бизнесмен заработал $2,9 млрд.

Олег Дерипаска, уроженец Усть-Лабинского района, активно занимающийся бизнесом на Кубани, занял в рейтинге 6 место. Состояние владельца «Базового Элемента» составляет $16,8 млрд. Оно увеличилось на $6,1 млрд по сравнению с прошлым годом.

Совокупное богатство попавших в первую сотню составляет $432 млрд, всего списка — $499 млрд. Для сравнения: в прошлом году сто самых богатых предпринимателей «стоили» $297 млрд. Бизнесменам при этом удалось обогнать рынок: состояние участников рейтинга росло быстрее фондового индекса РТС.

Самым богатым россиянином остается председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние составило $24 млрд против $15,8 млрд годом ранее. После двухлетнего перерыва на пьедестал вернулся генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние выросло почти в два раза с $9,9 млрд до $18,5 млрд.

С небольшим отставанием замыкает тройку лидеров глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Лидер российского списка 2009 года продолжает терять по одной позиции в год. Михаила Прохорова Forbes «оценил» в $18 млрд.

Ранее, как сообщал "Югополис", Сергей Галицкий занял 185-е место в мировом рейтинге миллиардеров Forbes.

За  минувший год предприниматель увеличил своё состояние почти вдвое: с 2,9 млрд долларов в 2010 году до 5,5 млрд долларов.

Как сообщал "Югополис", источник богатства 43-летнего коммерсанта - сеть розничной торговли. В 2009-м году состояние Галицкого исчислялось 900 млн долларов, в золотой сотне Форбса он занимал 73 место. В 2010-й год Галицкий вступил, владея 2 900 млн долларов. Темпы роста сети "Магнит" в 2009 году были рекордными: компания открыла 646 магазинов (636 "магазинов у дома" и 10 гипермаркетов).

В прошлом году Сергей Галицкий занял 28-е место в списке 100 богатейших бизнесменов России (сразу после жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной)

Галицкий женат, воспитывает дочь, которая учится в обычной краснодарской школе.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.