Бизнес 22 апр 2011, 11:19

Краснодар стал первым в России по обеспеченности торговыми центрами

В этом году площади торговых центров в кубанской столице увеличатся еще минимум на 25%.

ТРК «СБС-Мегамолл»

Как сообщает Деловая газета. Юг, на начало 2011 года в городе было 35 торговых центров общей площадью 760 тыс м2.

Это 937 м2 на 1 тыс человек — лучший показатель среди 22 городов исследования агентства Infoline "Рынок торговых центров". Следом идут Воронеж (884 м2) и Санкт-Петербург (858 м2). Показатель Москвы - 580 м2, Ростова - 601 м2.

- Уровень насыщения европейских городов - 800-900 м2 на тысячу человек. Краснодар близок к насыщению, - отмечает гендиректор Infoline Иван Федяков.

Однако потенциал есть, продолжает он. Краснодар обслуживает близлежащие районы и даже Черноморское побережье, даже в насыщенных городах успешные ТЦ заполнены и повышают ставки по сравнению с докризисными на 30-40%; но новые проекты должны быть уникальными, превосходить конкурентов.

- Краснодар "может переварить еще два-три крупных ТЦ (от 70 тыс м2), должен появиться как минимум один крупный объект в Восточно-Кругликовском микрорайоне - там располагается около половины строящегося в городе жилья, - говорит гендиректор агентства "Аякс-риэлт" Александр Кутченко.

- У торговых центров с грамотной концепцией будут и арендаторы, и нормальные арендные ставки, - уверен директор "Галереи Краснодар" Александр Курепов. - Но в городе представлены многие федеральные арендаторы и мест под качественные площадки практически не осталось.

- Новые проекты с уникальным дизайном и хорошим месторасположением будут успешны даже на очень насыщенном рынке, потеснив менее актуальные проекты, - считает заместитель гендиректора "Рамо-М" (управляет ТЦ "Красная площадь") Елена Хвостенко.

В этом году  В Краснодаре должны открыться четвертая очередь "Красной площади" (70 тыс кв. м) и вторая очередь "OZ-молла". Торговая площадь "OZ-молла" - 167 тыс м2, из них 60 тыс м2, по данным Infoline, заняты "якорями" и уже работают.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.