Бизнес 16 мая 2011, 21:02

Путин дал добро на строительство в Краснодаре стадиона на 50 тысяч мест

В 2018 году на новой спортивной арене пройдут матчи Чемпионата мира по футболу.

Владимир Путин на совещании в Краснодаре

UPD: смотрите фоторепортаж о визите Владимира Путина в Краснодар в разделе «Фотогалереи».

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, во время посещения многофункционального спортивного комплекса в кубанской столице премьер-министр Владимир Путин пообещал, что Краснодар обязательно примет у себя игры главного футбольного события четырехлетия.

Как сообщал «Югополис» ранее, Краснодар был включен в заявку России на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в числе тринадцати городов. Причем в заявку попали сразу два кубанских города – Краснодар и Сочи, где стадион уже строится в рамках олимпийского проекта.

В Краснодаре же его еще предстоит возвести. Причем место для будущего мегастадиона выбрано идеальное – поблизости от «города спорта», строительство которого осмотрел сегодня премьер. Его комплексы могут быть использованы как тренировочная и восстановительная база сборных команд, отметил глава края.

Цена вопроса – 300 миллионов евро. Губернатор Александр Ткачев выступил с инициативой софинансирования проекта на принципах государственно-частного партнерства. Инвестор уже есть – это Олег Мкртчан, генеральный директор корпорации «Индустриальный Союз Донбасса».

— Мы предлагаем разделить расходы на три части – по 33 процента возьмем на себя мы – инвестор и край, и только оставшаяся треть придется на федеральный бюджет. Мы готовы начать работу над проектом хоть завтра, - заверил губернатор.

— Принимается, - одобрил Владимир Путин и тут же поинтересовался, когда начнется и завершится строительство.

Министр спорта Виталий Мутко пояснил, что в этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, а уже в 2012 начнется возведение самого объекта. Проект рассчитан на 3 года.

Министр добавил, что в Краснодаре можно будет провести одну восьмую и четверть финала Чемпионата мира.

Россия выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году во 2-м раунде голосования, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома Международной федерации футбола (ФИФА).

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.