Бизнес 19 авг 2011, 14:28

Частным гостиницам Краснодарского края дадут патент

Частным мини-гостиницам Кубани предложат приобретать патент на оказание туристических услуг. В результате эту часть бизнеса выведут из "налоговой тени".

Правительство поддержало выдвинутую инициативу администрации Краснодарского края, сообщает "Деловая газета. Юг" Как заявил руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, в крае 1,5 тысячи крупных и средних предприятий туристического комплекса и 18 тысяч частных мини-гостиниц. 

- Ежегодно туристический комплекс Краснодарского края платит в бюджеты 5 млрд. рублей налогов. При этом 96% из этой суммы приходится на крупные и средние предприятия и 4% - на малый гостиничный бизнес. Пансионат, который принимает 100 человек в сутки, платит в год 1,5 млн. налогов, а рядом трехэтажный "частный дом" на 60 номеров - 7 тыс. рублей, - отметил Куделя. - Просто потому, что в Налоговом кодексе есть лазейка. Таких гостиниц много, чтобы проверить каждую, сотрудникам налоговой службы и привлеченным лицам нужно в сутки проверять по 3,5 таких объекта. А это нереально. Причем штраф за несвоевременную постановку на налоговый учет небольшой. 

Предполагается, что патентную систему для малого гостиничного бизнеса введут через год, так как необходимо на федеральном уровне разработать законодательную и нормативную базу. Обладатель такого патента станет платить единый налог на вмененный доход.   

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.