Бизнес 29 авг 2011, 11:58

Сочинские девелоперы повернулись лицом к покупателям

В Сочи начали строить жилье эконом-класса.

Сочи

Об этом говорится в исследовании, проведенном консалтинговой компанией MACON Realty Group в августе 2011 года.

Сейчас на этапе строительства в Сочи находится 41 объект эконом-класса. По оценкам консультантов, общий объем сочинского первичного рынка жилой недвижимости эконом-класса составляет 506 тыс. кв. метров (это чуть более 8 тысяч квартир) с учетом строящихся, замороженных и готовых проектов, в которых еще ведется реализация квартир (их совокупная жилая площадь составляет 45 тыс. кв. метров, доля в общем объеме рынка – 9%).

На данный момент 12 сочинских новостроек эконом-класса «заморожены». Это почти 131 тыс. кв. метров  жилой площади или 26% от общего объема первичного рынка. Все эти объекты принадлежат одному и тому же застройщику.

Сейчас средняя стоимость квадратного метра в сочинских новостройках эконом-класса составляет 63,2 тыс. рублей. Последние 3 года цена практически не менялась. Для сравнения, в середине 2008 года она составляла 62,1 тыс. рублей (-1,7% по отношению к значению на сегодняшний день). Таким образом, сегмент жилой недвижимости экономичного класса оказался устойчивым к кризисным явлениям в отличие от недвижимости более высоких классов, средний уровень цен на которую за последние годы снизился более чем на 30%.

– Необходимо отметить, что сегодня многие новостройки эконом-класса испытывают конкуренцию со стороны объектов от «частных» застройщиков. Средняя цена квадратного метра в таких объектах на 24,6% ниже, чем у крупных девелоперов и составляет 47,7 тыс. рублей по состоянию на август 2011 года, – говорит Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group.

Именно небольшие строительные компании и индивидуальные предприниматели, которых называют «частными застройщиками», первыми отреагировали на неудовлетворенный спрос в экономичном сегменте.

По оценкам консультантов MACON Realty Group, сегодня «частные» застройщики возводят в городе-курорте около 50 жилых домов, совокупная жилая площадь которых составляет не менее 100 тыс. кв. метров. Это около двух тысяч квартир или 25% от числа, возводимого профессиональными девелоперами. Несмотря на наличие юридических и прочих рисков, такое жилье пользуется повышенным спросом у населения. Средние темпы продаж в таких проектах варьируются от 2,5 до 7,5 квартиры в месяц. С учетом, небольшой площади объектов это позволяет реализовывать все квартиры еще до момента ввода в эксплуатацию или в течение 3 месяцев после сдачи.

MACON Realty Group – один из региональных консультантов рынка недвижимости в России. За 6 лет работы компания проконсультировала более 200 проектов общей площадью около 7 000 га и завоевала доверие крупнейших российских и международных участников рынка. Специализация MACON Realty Group – это развитие крупных территорий, а также консалтинг в сфере жилой и курортной недвижимости.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду