Бизнес 10 фев 2012, 10:34

ФАС завела в Сочи «цементное дело»

В МВД переданы материалы по выявленным цепочкам при закупках цемента для олимпийских строек, а Минрегиону предложено утвердить механизм установления обоснованных цен на стройматериалы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) передала в МВД все сведения по выявленным нарушениям при закупках строительных материалов для олимпийских объектов в Сочи. 

Проверка проводилась в 2011 году, пишет в свежем номере газета «Известия». В адрес четырех производителей цемента, используемого для строительства олимпийских объектов, были направлены запросы о ценах. Такие же запросы были высланы 43 генподрядчикам и 26 поставщикам цемента. 

На основе полученных данных специалисты ФАС заключили, что большая часть закупок производится через цепочки посредников, в каждом случае их два или три, при этом надбавка каждого посредника достигает 40%. Однако поскольку подобные действия подрядных организаций не относятся к компетенции ФАС, материалы в конце декабря прошлого года были переданы в МВД. Параллельно Минрегиону было предложено утвердить методику установления обоснованных цен для стройматериалов, используемых на олимпийской стройке.

В «Олимпстрое» эту ситуацию журналистам прокомментировать не смогли.

По данным Счетной палаты, на 1 октября прошлого года общий объем финансирования  работ по строительству олимпийских объектов и реализации сопутствующих мероприятий составил 634,9 млрд рублей. На объекты «Олимпстроя» приходится 57,5 млрд рублей, на объекты инвесторов — 396,7 млрд рублей, через администрации Краснодарского края и Сочи финансируются проекты на 37,5 млрд рублей, по линии федеральных органов исполнительной власти — на 142,6 млрд рублей. 

Объем освоенных капитальных вложений на ту же дату, 1 октября прошлого года, составил 591,15 млрд рублей. Сложно подсчитать, какая часть этих денег могла уйти посредникам, но строители утверждают, что если задействуются цепочки посредников, то зарабатывают не только на цементе.

Чем закончится нынешняя инициатива ФАС, пока сказать трудно. В центральном аппарате МВД «Известиям» сообщили, что материалы антимонополистов были переданы в департамент экономической безопасности МВД, где сейчас они тщательно изучаются.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.