Бизнес 16 апр 2012, 16:15

По количеству торговых площадей Краснодар приближается к Лондону

После ввода новых площадей город приблизится к показателям Лондона, которые составляют более 1000 квадратных метров на тысячу жителей.

Лондон

Как сообщает «Югополису» Ирина Нужнова, эксперт-аналитик отдела маркетинга GVA Sawyer, в первом квартале 2012 года в Краснодаре не было введено новых качественных торговых площадей. Несмотря на это, краевой центр по-прежнему занимает лидирующие позиции в стране по обеспеченности качественными торговыми площадями. Показатели составляют 864 кв. м на 1 000 жителей.

Уже сейчас Краснодар по этому показателю стоит наравне с крупнейшими городами мира, такими как Барселона, Париж, Милан. После ввода новых площадей город приблизится к показателям Лондона (более 1000 кв. м на тысячу жителей).

Ввод новых площадей произойдет за счет сдачи в эксплуатацию ТРК «OZ», Metro Cash&Carry и 1-й очереди ТК «Монорама». После ввода данных объектов рынок будет близок к перенасыщению.

В настоящее время продолжается строительство заявленных объектов – 2-й очереди ТРК «Галерея-Краснодар» и ТРК «Горизонт», а также ранее «замороженных» объектов ТРК «Сердце города», ТЦ «Юг».

Кроме того, начались подготовительные работы на участке по ул. Восточно-Кругликовской, где будет возведен новый торговый центр ООО «М.Т. «ВПИК». Площадь торговых помещений нового ТЦ составит 5,5 тыс. кв. м. Сроки окончания строительства пока неизвестны.

На данный момент наиболее успешные торговые комплексы заполнены на 90-98%. К ним относятся ТРК «Галерея-Краснодар», «Мега Адыгея Кубань», «Сити-Центр», ТРК «СБС Мегамолл», МФК «Кристалл».

«Красная Площадь» заполнена на 85% с учетом того, что в новой 4-й очереди, открытой в первом квартале года, не все магазины успели открыться.

К менее успешным ТРК относятся «Галактика» и «Меридиан» – они заполнены на 85%. Однако, в последнее время наблюдается тенденция к сокращению вакантных площадей в данных ТРК.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Зоя 16 апр 2012, 18:17
а что значит "качественные"?
avatar
DG 16 апр 2012, 19:09
Жаль, что по уровню жизни, культуры, качеству оказанных услуг, инфраструктуры и прочих социальных и ключевых показателей наш город был и остается провинциальным. А торговых площадей настроить и фонтанов кугутских - это мы умеем, да. Жаль, что выглядит это а-ля Вишняки, но к черту подробности. Зачем нам детские сады, больницы, театры, выставочные залы, дороги, скверы, музеи. Ведь смысл жизни человека - ПОКУПАТЬ. И жрать.
avatar
Liliya 01 фев 2013, 01:21
Помните поговорку:заставь дурня богу молиться, он и лоб побьет. Так и с этими стройками. Их цель-разорить мелкий бизнес. Была бы это забота о людях, строили бы социальные общежития, дешевые квартиры, создавали рабочие места по производству нужных товаров .Знать бы имена тех, кто стоит за собственниками этих строек, все бы и прояснилось. Шило в мешке не утаишь, придет время, все узнаем и дадим оценку происходящему.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.