Бизнес 20 апр 2012, 10:12

Российские и зарубежные сомелье выберут в Краснодаре лучшее вино

24 апреля в Краснодаре пройдет международный дегустационный конкурс вин «Южная Россия».

Как сообщает «Югополису» пресс-служба ВЦ «КраснодарЭкспо», это один из самых престижных конкурсов винодельческой продукции в России. В этом году в нем примут участие около 170 образцов вин.

Представленные на конкурс вина и спиртные напитки дегустируются экспертной комиссией «вслепую», по классической стобальной системе. Образцы, получившие высшие оценки, награждаются бронзовыми, серебряными и золотыми медалями.

Образцы, набравшие наивысший бал в каждой категории, получают Гран-При конкурса.

Свое участие в жюри конкурса подтвердили признанные российские и зарубежные специалисты в области виноделия.

Официальные итоги конкурса будут объявлены 25 апреля.

Ранее «Югополис» информировал о том, что  в 2011 году  в Краснодаре назвали лушие вина «Южной России».

Золотых медалей была удостоена алкогольная продукция «Фанагории». Это выдержанное сухое белое «Крю Лермонт Шардоне Фанагории» (2008) и сухое  красное «Саперави Фанагории. Номерной Резерв» (2010).

Высшей наградой отмечены сухое белое и красное вина Chateau le Grand Vostock Cuvee Karsov (2009) и сухое белое – Chateau le Grand Vostock Pinot Aligote Selection (2009).

Среди игристых вин победу одержали вино игристое выдержанное брют «Премиум Розовое» (2007), выпущенное «Абрау-Дюрсо», и вино игристое полусладкое красное «Вальс сердец» (2010) компании «Русский Азов».

Лучшими коньяками признаны коньяки 30-летней и 40-летней выдержки «Екатеринодар» предприятия «Новокубанское».

Среди специальных ароматизированных вин наивысшее количество баллов получили специальные выдержанные белые вина «Дербентское золотистое» (1995)  и «Самур» (2000) завода «Цитадель», вино специальное выдержанное «Мускат Янтарный» (2004)  завода «Геленджик» и вино специальное «Траминер.Шато Тамань» (2009) «Кубань-вино».

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.