Бизнес 24 апр 2012, 14:09

Компания Дерипаски заложила банку туалет и баню-сауну в Геленджике

Международный аэропорт «Краснодар» — авиационный актив Олега Дерипаски — заложил банку «Союз», контроль над которым принадлежит государству, ряд объектов недвижимости в Геленджике.

Олег Дерипаска

Их общая стоимость превышает 43 млн руб. Самое дорогое строение из предоставленных в обеспечение — туалет, оцененный в 5,3 млн руб, сообщает деловая газета «Маркер».

По данным "Маркера", имущество стало обеспечением обязательств кипрской компании «Transport AMD - 2 Limited», на балансе которой находятся активы Олега Дерипаски  - международные аэропорты «Краснодар», «Сочи» и «Анапа». Офшорной структуре была предоставлена банковская гарантия на сумму не более 61,3 млн рублей от банка «Союза», 50% которого принадлежит государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Оставшиеся акции кредитной организации находятся в собственности страховой компании «Ингосстрах», около 60% в которой контролируют структуры Олега Дерипаски - 10% напрямую и еще около 50% через «Базовый элемент».

Обязательства «Transport AMD - 2 Limited» были обеспечены имуществом международного аэропорта «Краснодар», одного из крупнейших на юге страны. В залог банку предоставлены 18 объектов недвижимости, расположенных в Геленджике. В их числе, например, домик для отдыха ( площадь 107 кв. м), оцененный в 3,9 млн рублей, здание клуба ( площадь 88,2 кв. м) стоимостью 3,2 млн рублей.

Также в залоге оказались баня-сауна ( площадь 27,3 кв. м), оценка которой составила чуть меньше 1 млн рублей, складское помещение ( площадь 42,8 кв. м), оценочная стоимость которого - 1,5 млн рублей. Все объекты расположены на берегу Черного моря возле пристани. Их общая стоимость достигает 43,6 млн рублей.

Самый дорогой объект из всех, предоставленных в обеспечение, - одноэтажный туалет. Недвижимость оценена в 5,3 млн рублей. Строение по сравнению с другими объектами имеет наибольшую площадь, превышающую 147 кв. м.

Компания «Базовый Элемент» Олега Дерипаски владеет значительными долями в десятках структур. В их числе РУСАЛ, «Группа ГАЗ», «Трансстрой» и «Ингосстрах». Сам Дерипаска входит в число богатейших российских бизнесменов России, занимая 14 место в рейтинге Forbes, по данным на 2012 год. Его состояние оценивается в $8,8 млрд.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.