Бизнес 30 ноя 2012, 13:51

Краснодар за 10 лет планирует направить около 400-500 млрд руб. на развитие инженерной инфраструктуры

Краснодар планирует направить за 10 лет около 400-500 млрд рублей на развитие инженерной инфраструктуры в рамках освоения новых земель под комплексное жилищное строительство.

Об этом сообщил мэр города Владимир Евланов в ходе 6-го Межрегионального форума крупнейших компаний Южного федерального округа "Экономика ЮФО. Оправдан ли страх стагнации", передает Интерфакс.

- С учетом масштабов запланированного строительства, мы стоим перед проблемой строительства не только подводящих сетей, но и генерирующих мощностей. Необходимо увеличить мощности водозаборных и очистных сооружений более чем в 2 раза, построить новые подстанции электроснабжения, реконструировать объекты газоснабжения, построить новые газораспределительные станции, - заявил Евланов.

По его словам, власти Краснодара в последние годы сделали упор на комплексное освоение территорий и строительство больших микрорайонов, отказавшись, таким образом, от точечной застройки.

- Эта возможность у нас появилась только три-четыре года назад. До этого Краснодар был "зажат в тиски" федеральных земель сельхозназначения, которые либо неэффективно использовались, либо годами "простаивали". Большую роль в наращивании темпов строительной отрасли сыграло взаимодействие с Федеральным фондом развития жилищного строительства. За 3 года с торгов реализовано свыше 2 тыс. га земли, - сказал Евланов.

Планируется, что на этой территории будет построено 33 млн кв. метров жилья с населением, превышающим 950 тыс. человек.

- В ближайшей перспективе объемы жилищного строительства уменьшаться не будут. Численность городского населения растет быстрее, чем прогнозировалось. В ближайшие 10 лет по количеству жителей мы можем подойти к рубежу в 2 млн человек, - уточнил он.

6-й Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО "Экономика ЮФО. Оправдан ли страх стагнации" организован медиа-холдингом "Эксперт" и призван оценить вклад регионального крупного бизнеса в экономику Южного федерального округа.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.