Бизнес 07 фев 2013, 12:10

В Сочи сорвавших сроки застройщиков заставят оплатить круизные лайнеры

Компании, которые занимаются возведением отелей к Олимпийским играм в Сочи, будут вынуждены оплатить фрахт круизных лайнеров для гостей в случае срыва сроков строительства.

Об этом в номере от 7 февраля пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы к совещанию у вице-премьера Дмитрия Козака, сообщает Лента.ру.

Представитель секретариата зампреда правительства Илья Джус добавил, что пункт о фрахте судов в случае срыва сроков строительства прописан в дополнительных контрактах, подписанных некоторыми инвесторами. На такие условия согласились пойти 10 компаний, среди которых структуры Владимира Потанина, Магомеда Билалова и Сбербанка.

Кроме затрат на лайнеры, не успевшим в срок застройщикам придется вернуть государству деньги, потраченные на строительство к их объектам инженерных сетей и подъездных путей. Ранее сообщалось, что за один день просрочки инвесторы согласились выплачивать «Олимпстрою» по 2 миллиона рублей.

В материалах к совещанию у Козака указывается, что большой риск срыва сроков существует по пяти объектам, которые строят небольшие компании, с общим фондом в тысячу номеров.

«Коммерсантъ» пишет со ссылкой на неназванные источники, что дополнительные контракты подписывались в ультимативном порядке.

1 февраля стало известно, что по состоянию на начало этого года на подготовку к Олимпиаде-2014 потрачено 1,136 триллиона рублей. Всего на приготовление к Играм планируется потратить 1,526 триллиона рублей. Еще в 2010 году российские СМИ писали, что Олимпийские игры в Сочи станут самыми дорогостоящими в истории. Тогда расходы на подготовку к Олимпиаде оценивались в 950 миллиардов рублей.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.