Бизнес 21 фев 2013, 10:01

Дерипаска может передать «Олимпстрою» убыточный грузовой порт в Сочи

Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска может передать ГК «Олимпстрой» сооруженный в Имеретинской долине убыточный грузовой порт стоимостью 6 млрд рублей.

ВЭБ может признать безнадежным к взысканию заем в 4 млрд руб., выданный в 2009 году компании "Порт Сочи Имеретинский", контролируемой холдингом "Базэл", пишет в свежем номере КоммерсантЪ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

ВЭБ выдавал этот займ структуре Олега Дерипаски на строительство в Имеретинской долине грузового порта, через который должны были доставляться грузы на олимпийские стройки. Условия кредитного соглашения стороны до сих пор не раскрывают.

Против признания дефолтным кредита, выданного на строительство порта, выступает "Олимпстрой", утверждает один из собеседников издания. Если это случится, то госкорпорации, поручившейся перед ВЭБом за всех крупных олимпийских заемщиков, придется погашать кредит.

Ранее ВЭБ заявлял, что планирует выдать на Олимпийские стройки почти 107 млрд руб. (общая смета всей Олимпиады оценивается в 1,5 трлн руб., из которых частных средств — 1 трлн руб.). В залоге у ВЭБа находятся портовые земли (около 6 га). Еще один вариант — погасить долг за счет продажи недвижимости, которая может быть построена здесь, или самого участка.

В пресс-службе "Олимпстроя" журналистам ответили, что "прокомментировать этот вопрос не представляется возможным".

В середине января "Югополис" сообщал, что Дерипаска решил судиться с "Олимпстроем". Требования касаются проекта строительства "Инженерной защиты Имеретинской низменности Сочи". Истец, являющийся генподрядчиком, требует компенсировать свои расходы в размере около 1,5 млрд рублей в связи с реализацией проекта.

"Базовый элемент" - один из крупных олимпийских инвесторов в Сочи. Кроме порта холдинг строит основную Олимпийскую деревню в Имеретинке (заявленный объем инвестиций составляет 23 млрд руб.), а также инвестировал почти 9 млрд руб. в строительство аэропорта Сочи.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.