Бизнес 13 окт 2013, 00:53

Минфин прокомментировал отказ от приема 5-тысячных купюр банкоматами

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что не видит оснований для опасений по поводу отказа рядом крупных банков принимать пятитысячные купюры через банкоматы, так как это временная проблема.

О проблемах с приемом в банкоматах некоторых банков пятитысячных купюр ранее сообщал "Югополис".

Первым на проблему фальшивых денежных знаков номиналом 5 тысяч рублей указал Московский банк Сбербанка, который с 9 октября временно приостановил прием этих купюр в своих устройствах. Примеру крупнейшего российского банка последовали "ВТБ-24", Альфа-банк и Банк Москвы. По информации департамента наличного денежного обращения Банка России, отказ принимать купюры был связан с изменением каналов сбыта подделок.

"Если отдельные банкоматы наших банков не принимают пятитысячные купюры, то я думаю, что это технический момент", — сообщил Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 1".

По его словам, пятитысячные купюры вскоре вновь будут приниматься всеми банкоматами после того, как банки поменяют систему приема наличных денег.

"Там очень много ступеней защиты. Я не вижу никаких оснований испытывать какие-то опасения", — отметил министр.

Статистика ЦБ свидетельствует о снижении количества подделок тысячерублевок и росте числа фальшивых пятитысячных банкнот. Число выявленных пятитысячных фальшивок выросло в 2,6 раза в сравнении с данными за предыдущий год. В целом российские банки выявили в 2012 году 88,029 тысячи поддельных денежных знаков Банка России, что на 6,9% меньше, чем за 2011 год (94,567 тысячи), сообщает РИА Новости.



Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми