Бизнес 05 дек 2013, 13:56

Суд поддержал решение УФАС о ценовом сговоре "дочек" ЛУКОЙЛа и Роснефти в Сочи

15-тый арбитражный апелляционный суд поддержал решение управления ФАС по Краснодарскому краю, установившего ценовой сговор между ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" и ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт".

Эти компании в период с 1 января по 1 ноября 2010 года при отсутствии объективных причин почти синхронно увеличили в Сочи розничные цены на бензин на 1,5 рубля за литр, что превысило уровень цен в других муниципальных образованиях, установленный этими же компаниями, сообщает Интерфакс-Юг.

Комиссия Краснодарского УФАС доказала необоснованность такого синхронного и единообразного установления и поддержания розничных цен и признала "дочки" "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти"  нарушившими п.1 ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции".

ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" обжаловало решение УФАС в арбитражном суде Краснодарского края. Суд принял решение в пользу нефтетрейдера. Однако апелляционная и кассационная инстанции отменили решение суда первой инстанции и передали дело на новое рассмотрение.

Арбитражный суд Краснодарского края 22 июля 2013 года сделал вывод об отсутствии объективных причин, которые могли бы вызвать однотипное поведение компаний при установлении в Сочи более высокого уровня розничных цен, и тем самым признал решение УФАС законным и обоснованным, отмечается в сообщении УФАС.

ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" подало апелляционную жалобу на это решение суда, но Пятнадцатый апелляционный суд отказал "дочке" "Роснефти" в удовлетворении жалобы и оставил в силе решение арбитражного суда.

За нарушение антимонопольного законодательства в отношении нефтетрейдеров вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа: "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" - 8,1 млн рублей, "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" - 18,3 млн рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.