Бизнес 17 апр 2014, 14:22

Путин отказался поверить в нефтяной заговор против России

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» с гражданами России заявил о слабой вероятности скоординированного снижения цен на мировом рынке в рамках давления на РФ.

Владимир Путин

По его словам, такое снижение было бы по силам только Саудовской Аравии как крупнейшему экспортеру в мире, но подобные действия противоречат ее интересам. Путин подчеркнул, что бюджет арабского государства верстается, основываясь на ценах в 85-90 долларов за баррель, так что падение ниже этого уровня создаст серьезные проблемы для Эр-Рияда. В то же время, такой уровень цен является терпимым для РФ, сообщает Лента.ру.

Президент России также заявил, что для остальных крупных игроков рынка сильное падение цены на нефть также неприемлемо. Он упомянул как страны ОПЕК, так и США, где в последние годы активно развивается добыча нефти и газа из сланцевых источников. Глава государства подчеркнул, что дешевая нефть может уничтожить эту отрасль, поскольку себестоимость добычи в ней высока.

Саудовская Аравия, наряду с Россией, является одним из крупнейших производителей нефти в мире. По разным оценкам, показатели ее добычи составляют от 9,5 до 10,5 миллионов баррелей в сутки. Считается, что резервные мощности королевства составляют от полутора до двух миллионов баррелей в сутки.

В последние недели страны Запада обсуждают возможность ужесточения санкций против России, которой предъявляют претензии за аннексию Крыма и дестабилизации политической ситуации на Юго-Востоке Украины. Пока все меры, принятые ЕС и США, сводятся к запрету на въезд и ограничению финансовых операций нескольких российских и украинских чиновников и бизнесменов, хотя санкции затронули и банк «Россия», принадлежащий людям, которых называют «ближним кругом» российского президента, включая Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко.

Как считают некоторые историки, сознательное снижение цен на нефть Саудовской Аравией в середине 1980-х годов стало ключевой причиной глубокого кризиса советской системы и, в конечном итоге, распада СССР. Существует и противоположное мнение, предполагающее, что падение цен в этот период произошло по объективным причинам.

"Прямая линия" с Владимиром Путиным проходит в прямом эфире 17 апреля.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
scaramouche 18 апр 2014, 07:12
Судя по вчерашнему внезапному «прорыву» на переговорах в Женеве нашему корпоративному руководству сделали предложения от которых они не смогли отказаться. И эти странные «детские» вопросы … кто кого спасет …- видимо бросили резиновую покрышку утопающим . …. Наверное Хакамада теперь срочно станет депутатом от оппозиции … лизнула так лизнула. …Да и то пора , яровой урожай глупостей уже порядком поднадоел , видать все-таки надо кое-какое образование иметь , а не зарабатывать другими местами в других местах … Размушления на привозе от Дезинтерии Александровны Худяковой

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.