Бизнес 23 мая 2014, 11:55

Правительство предварительно договорилось с Visa и MasterCard об условиях работы в России

Правительство РФ и международные платежные системы Visa и MasterCard предварительно договорились об условиях продолжения работы компаний в России.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию источника, знакомого с ходом переговоров.

По его словам, во встрече приняли участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, министр финансов РФ Антон Силуанов, гендиректор группы Центральной и Восточной Европы и Африки Visa Камран Сиддики, президент развития европейских рынков MasterCard Белла Cтавчански.

Ранее в законодательство РФ были внесены поправки, обязывающие международные системы размещать на спецсчетах в Центробанке РФ обеспечительный взнос. Международные платежные системы в связи с этим высказывали серьезное беспокойство. В частности, Visa пригрозила уходом с российского рынка. В компании заявили, что новые требования России "выходят за рамки того, на что мы могли бы согласиться".

Как сообщал "Югополис", вскоре после заявлений Visa и  MasterCard в Госдуме задумались о смягчении требований. Так, в кулуарах Петербургского экономического форума осведомленный источник рассказал, что депутаты предлагают перенести норму о взносе из закона в подзаконный акт, который будет подготовлен либо правительством, либо Банком России.

Поправки были приняты вскоре после того, как Visa и MasterCard отказались обслуживать 4 российских банка, попавшие под американские санкции против лиц и организацией, которых США считают ответственными за дестабилизацию обстановки на Украине.

О первых плодах жизни под западными банковскими санкциями рассказал колумнист Святослав Касавченко в авторской колонке "При обстреле эта сторона улицы менее опасна", опубликованной на «Югополисе».


Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.