Бизнес 17 июл 2014, 12:30

Visa и MasterCard не будут отключать карты Газпромбанка

Международные платежные системы намерены продолжить работу с российскими банками, попавшими под третий пакет санкций США.

Международная платежная система MasterCard не собирается отключать карты Газпромбанка в связи с очередной волной санкций США против России. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявила пресс-служба компании. Санкции, как заявляют в компании, распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают деятельность самой MasterCard.

Одновременно компания Visa пояснила, что продолжает работу с Газпромбанком, Связь-банком и «Глобэксом» в обычном режиме. «Мы продолжаем обрабатывать транзакции в обычном режиме», — сказали в компании.

Как сообщал "Югополис", третий пакет санкций США предусматривает ограничения в отношении некоторых секторов российской экономики. В санкционный список помимо Газпромбанка попали ВЭБ, «Роснефть», «Новатэк», «Калашников», Газпромбанк, Связь-банк, «Глобэкс» и ряд частных лиц.

Предыдущие санкции, которые были введены США весной, привели к отключению нескольких банков (включая «Россию» и Собинбанк) от международных платежных систем. Клиенты этих банков не смогли воспользоваться своими картами для осуществления транзакций.

Отличие новых мер от предыдущих состоит в том, что банки, попавшие под санкции, были ограничены лишь в возможностях по привлечению средне- и долгосрочного финансирования с американских рынков.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.