Бизнес 01 авг 2014, 00:10

Стоимость пакета фонда Oppenheimer в «Магните» превысила $1 млрд

Инвестиционный фонд Oppenheimer Developing Markets, владеющий акциями российских компаний на $3,3 млрд, увеличил долю в торговой розничной сети «Магнит».

Доля Oppenheimer в компании на начало июня составила 4,3%, что по котировкам 31 июля равно $1,22 млрд, сообщает Slon.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Для Oppenheimer это первый случай, когда подобная сумма приходится на один актив. В целом, это нехарактерное явление для иностранных фондов, инвестирующих в Россию, до сих пор такие пакеты одной компании они аккумулировали крайне редко, указывают аналитики агентства.

Помимо «Магнита» Oppenheimer также владеет акциями таких российских компаний, как «Алроса» (2,42%), «Новатэк» (2,8%), «Яндекс» (13,9%) и Eurasia Drilling (3,68%). Согласно последнему отчету фонда, на начало июня стоимость пакета в «Новатэке» тоже вплотную приблизилась к миллиарду ($982 млн).

Акции «Магнита» в четверг к 15.00 по московскому времени выросли на 1,5%. На Лондонской бирже бумаги компании упали на 3%.

Ранее другой фонд группы Oppenheimer приобрел акции «Газпрома» приблизительно на $1 млн.

Oppenheimer Developing Markets – один из крупнейших фондов, специализирующихся на инвестициях в развивающиеся рынки. Общий объем инвестиций на начало июня составлял около $39 млрд.

Основным акционером компании «Магнит» является Сергей Галицкий (38,67%), Владимир Гордейчук владеет 2,77% акций. 53% бумаг находятся в свободном обращении. Чистая прибыль ОАО «Магнит» в I полугодии 2014 года выросла на 62% в годовом выражении и составила 7,4 млрд рублей. 

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
scaramouche 03 авг 2014, 12:00
Как только высоколиквидные активы , так санкции не помеха ... Тут Галицкому надо быть повнимательнее - это не кавказские друзья , это рейдеры с богатейшим опытом отжима высокодоходных активов. Интересно, а что ж , наше высокопатриотичное чиновничество столь непоследовательно ? Ну, взяли и закрыли бы табачную фабрику им. товарища Филиппа Морриса , или например, Крайинвестбанк , - тоже ведь все беннефециары сплошь иностранные лица , да еще и к тому же вообще очень странные ....Прямо наваждение какое-то ... Кому война , а кому мать родна .... Для справки : "Статья 275. Государственная измена [Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 275] Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет." Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.