Бизнес 08 авг 2014, 09:16

Из-за продовольственных санкций на Кубани больше всего пострадают сахарная отрасль и животноводство

Сельскохозяйственные предприятия Кубани за 12 месяцев способны перейти на импортозамещение или переориентироваться на поставщиков из стран, не присоединившихся к антироссийским санкциям.

Как сообщает РБК-Кубань, 7 августа в Краснодаре прошел круглый стол, посвященный минимизации рисков для отечественных сельхозтоваропроизводителей из-за международных санкций. В нем приняли участие представители отраслевых союзов АПК, аграрного ведомства края и участники отрасли.

Как отметил президент НО "Агропромышленный союз Кубани" Игорь Лобач, пока ситуация под контролем. Однако он предложил рассмотреть негативный сценарий нарастающих санкций. Больше всего из-за них может пострадать сахарная отрасль и животноводство.

Так, производство сахарной свеклы в крае (и в стране в целом) на 100% зависит от импорта семян этой культуры. По словам начальника управления экономики, целевых программ и инвестиций Минсельхоза Кубани Владимира Данько, чтобы возродить отечественное производство семян сахарной свеклы потребуется 2-3 года. В то же время региональный представитель "Штрубе Рус" (крупнейший поставщик семян свеклы) по Краснодарскому и Ставропольскому краю Игорь Шамрай официально заверил, что проблем с поставками не будет. "Наша компания имеет филиалы в 35 странах мира. Мы первые кто поставлял семена сахарной свеклы в Россию еще при царском режиме. Санкции на поставки не повлияют", — сказал он.

Также проблемы могут возникнуть в семенном обеспечении овощеводства. Оно зависимо от иностранных производителей на 93%. "В выращивании овощей, бахчевых культур и картофеля в основном используются голландские семена", — отметил председатель Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств Краснодарского края Виктор Сергеев. Однако, по его мнению, их можно легко заменить отечественными поставщиками.

Кубанское свиноводство практически полностью зависимо от импортного генетического материала. Эту проблему признает и руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди. Он также добавляет, что аналогичная ситуация складывается и в птицеводстве.

По данным председателя Ассоциации свиноводов Кубани Петра Мануйлова, край обеспечивает себя свининой лишь на 10-20% (с учетом туристов). "Быстро нарастить объемы производства мы не сможем. Срок реализации проектов в отрасли 3-5 лет", — говорит он. Эксперт уверен, что ситуация более серьезная, чем считают в аграрном ведомстве региона. По его словам, вероятен дефицит свинины. 

Молочная отрасль на 90% зависима от импортного оборудования. Генеральный директор ООО "Фирма Калория" Наталья Боева рассказала, что на их производстве используется 70% иностранного оборудования. Однако санкции не вызывают у нее серьезных опасений: компания уже нашла российских производителей, которые смогут для них делать около 60% запчастей для оборудования.

По мнению участников круглого стола, необходимо принять ряд мер, которые позволят снизить риски краевого АПК от введения санкций. Среди них - снижение ставок по кредитам для сельхозпроизводителей до 3-5%, разработка механизмов стабилизации цен на сырье для производства сельхозпродукции, возродение племенной отрасли в животноводстве и скотоводстве. Отдельно было сказано о перераспределении господдержки. Дело в том, что сейчас 70% госсубсидий получает растениеводство, а 30% — животноводство. В то время как именно в животноводческой отрасли проблем больше. Аграрии приняли решение о необходимости перераспределить господдержку.

Как сообщал "Югополис", 7 августа Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС,США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся на год.

Полный список запрещенных продуктов опубликован на сайте российского правительства.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает или ограничивает ввоз сельхозпродукции, сырья или продовольствия из стран, вводивших санкции против РФ. 

7 августа губернатор Кубани Александр Ткачев с оптимизмом прокомментировал санкции на ввоз продуктов в Россию

Владелец розничной сети "Магнит" Сергей Галицкий также предварительно оценил последствия санкций на ввоз в Россию продуктов из США, Европы, Канады и Австралии.




Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
nazarvnazar 08 авг 2014, 10:51
Мы лишаемся огромного количества продуктов!Логичнее подумать,что граждане будут лишены витамин и нужных элементов...Потом опять лечиться...а ведь цены растут на всё,включая медикаменты!!!! И что делать?!??!?!??!?
avatar
lady_lannister 08 авг 2014, 20:31
"По данным председателя Ассоциации свиноводов Кубани Петра Мануйлова, край обеспечивает себя свининой лишь на 10-20% (с учетом туристов)" простите, в каком смысле "с учетом туристов" ???
avatar
Пересвет 08 авг 2014, 21:50
Вывод один. Почти полоностью завязаны на импорте. Теперь барахтайтесь, спасайте страну- эффективные манагеры)) Это вам не купи-продай с выгодой в 300%! Тут вложения нужны и не на один год))

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.