Бизнес 12 авг 2014, 14:19

Галицкий заявил, что ничего не потерял из-за введенных в России продовольственных санкций

В интервью главному редактору Sports.ru Юрию Дудю владелец розничной сети "Магнит" Сергей Галицкий объяснил, почему он не боится запрета на ввоз в Россию западных продуктов.

Сергей Галицкий

– Я ничего не потерял, - ответил Сергей Галицкий на просьбу журналиста оценить потери компании от введенных 6 августа в России продовольственных санкциях.

– Для меня важно одно: если требования ко всем игрокам на рынке одинаковые, выживет тот, кто умнее, - уточнил владелец розничной сети "Магнит". - Хотим мы этого или нет, бизнес подчинен политике. Во всем мире, не только в России. Когда вопрос касается не моего бизнеса, а политики, я спокойно беру попкорн, сажусь на диван и иногда пригибаюсь – чтобы пулей не задело. Если от тебя ничего не зависит, зачем париться? Бизнес – это немного интеллектуальная игра. Когда ее рисуют, там же есть поход в гору, спуск с горы, где-то деньги у тебя отнимают, где-то ты возвращаешься на несколько пунктов назад. Все эти вещи ты должен воспринимать как новые вызовы. Ты не соревнуешься против государства. Ты соревнуешься против таких же хозяйственных субъектов, как и ты сам. Кто лучше из этой ситуации выйдет, тот и будет победителем.

Как сообщал "Югополис", сразу же после указа о продовольственных санкциях Галицкий предварительно оценил их последствия, заявив, что его компания согласна подстраиваться под требования власти.

С 6 августа Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся на год.

Полный список запрещенных продуктов опубликован на сайте российского правительства.

По расчетам ИТАР-ТАСС на основании данных Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год, речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 миллиарда долларов. Страны ЕС поставляли на российский рынок продовольствия из санкционного списка на 6,5 миллиарда долларов.

После этого Россия определилась с заменой европейским и американским продуктам. Перспективными странами по поставке овощей и фруктов были названы Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан и некоторые другие страны.


Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.