Бизнес 13 сен 2014, 00:16

На поддержку попавших под санкции компаний пойдут пенсии и средства ФНБ

В условиях санкций российским компаниям в случае необходимости будет оказана господдержка.

Алексей Улюкаев

Для этого могут быть использованы средства пенсионных накоплений и Фонда национального благосостояния, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как сообщал "Югополис", в пятницу, 12 сентября, в силу вступили новые санкции, введенные против России Евросоюзом. Европейские санкции предусматривают запрет на кредитование российских компаний "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть", а также пяти российских госбанков: Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка. Запрет на обращение новых облигаций и акций перечисленных компаний и банков ужесточен: максимально возможная продолжительность действия этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

В ЕС также решили прекратить оказание российским компаниям услуг по добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях, а также усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий.

Вместе с тем страны ЕС расширили и индивидуальные ограничительные меры, добавив в санкционный список 24 физических лица, включая российских парламентариев и официальных лидеров самопровозглашенных "народных республик" юго-востока Украины. Санкции ЕС газовую монополию пока не затронули.

США также расширили список российских компаний, которым закрыли доступ к длительным кредитам. Под санкции попали «Газпром», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Транснефть» и «Ростех». Эти компании не смогут брать в США кредиты на срок более 90 дней, за исключением «Ростеха», для которого ввели ограничение срока займа в 30 дней.

Рынок капитала также закрыли для Сбербанка. Американским гражданам и зарегистрированным в США фирмам запретили выдавать Сбербанку и другим ранее попавшим под санции Вашинтона российским банкам (ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанку, «Банку Москвы» и Газпромбанку) кредиты на срок более 30 дней.

На фоне новых санкций рухнул курс рубля. Евро превысил отметку в 49 рублей, доллар - в 38 рублей.

Как сообщал "Югополис", в ответ на санкции Россия может запретить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
scaramouche 13 сен 2014, 12:34
Интересно а существует ли разница между коллективной собственностью граждан (пенсионные накопления) и государственной собственностью ? Интересно, почему граждане должны дважды оплатить из своего кармана (повышение налогов и из пенсионного фонда ) деятельность компаний, к эффективным дивидендам которых все большинство граждан не имеет никакого отношения ? Почему крайне неэффективное управление государственными активами (экономика) и сформированная эконмическая политика за прошедшие 15 лет вообще превратилась в нулевой рост (стагнация) ? Почему низкорезультативная работа всех уроовней управления так высоко оплачивается , а разница в доходах (и непрорзрачных префереренциях - администраитвный ресурс) так очевидна , что вызывает крайне резкую критику всего населения страны ? НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МЫ , НАСЕЛЕНИЕ, ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ВСЕ ЭТО ДЕ...МО , НЕ ИМЕЯ ПРИ ЭТОМ НИЧЕГО ?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми