Бизнес 16 сен 2014, 15:35

"Аэрофлот" создал новую "дочку" вместо "Добролета"

Новый лоукостер станет заменой "Добролету", который был вынужден прекратить полеты из-за западных санкций

"Аэрофлот" зарегистрировал новую компанию ООО "Бюджетный перевозчик", следует из материалов авиаперевозчика. "Аэрофлоту" будет принадлежать 100% новой компании, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, 100%-ная "дочка" "Аэрофлота" - "Добролет", начавшая свою деятельность с перелетов в Симферополь 10 июня, была вынуждена прекратить работу 4 августа из-за введенных против нее санкций ЕС. Ряд европейских контрагентов сообщили об отказе выполнять обязательства перед российским авиаперевозчиком, аннулировав действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования лайнеров, а также предоставления аэронавигационной информации.

В конце августа гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщал, что компания планирует создать новую дочернюю компанию, которая фактически станет заменой "Добролету". По его словам, маршрутная сеть нового лоукостера будет такая же, как и у "Добролета". Тогда Савельев отметил, что полеты могут начаться уже в новом зимнем расписании (с конца октября).

Глава Минтранса России Максим Соколов, в свою очередь, заявил, что "Аэрофлот" нашел возможность использовать взятые в лизинг для "Добролета" самолеты как компания, которая была основным лизингодержателем.

Савельвев также утверждал, что за полтора месяца работы "Аэрофлот" убедился в рентабельности "Добролета". По его словам, до конца этого года авиакомпания получит четыре самолета "Боинг 737".

"Добролет" начал совершать полеты 10 июня 2014 года. Чуть более полутора месяцев лоукостер летал только в Симферополь. 1 августа был запущен рейс в Волгоград. Компания также продавала билеты в Самару, Пермь, Уфу, Екатеринбург, Сургут и Казань, но не успела начать полеты по этим направлениям.

Как сообщал «Югополис», планировалось, что «Добролет» возобновит полеты под названием «Добролет-плюс».

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду