Бизнес 17 окт 2014, 12:03

Россия увеличила вложения в облигации США

Россия в августе 2014 года увеличила объем вложений в государственные облигации США на 3,6 миллиарда долларов.

Об этом сообщается в пресс-релизе американского Минфина. Общий размер инвестиций, таким образом, достиг 118,1 миллиарда долларов, передает Лента.ру.

Россия постепенно увеличивает вложения в облигации США с марта. Тогда их размер достиг минимального за долгое время уровня (100,4 миллиарда долларов). Для сравнения, в октябре 2013 года он составлял почти 150 миллиардов.

Среди держателей американского долга из иностранных государств на первом месте находится Китай (1,269 триллиона долларов). На втором расположилась Япония (1,23 триллиона). Замыкает тройку Бельгия с 360 миллиардами. Россия идет на 12 месте (стоит учитывать, что страны - поставщики нефти, например, Саудовская Аравия и Кувейт, считаются вместе).

В целом мир в августе увеличил вложения в облигации США. За месяц было приобретено бумаг разного срока выплаты на 2,062 триллиона долларов. При этом инвесторы продали облигации на сумму 2,036 триллиона. Таким образом, нетто-прирост внешних заимствований Вашингтона составил 26 миллиардов долларов.

Материалы по теме

14 комментариев

avatar
кукуруза 17 окт 2014, 15:32
- scaramouche Россия делает инвестиции в "часть враждебного России англосаксонского мира" ? или я не так понял ?
avatar
krasnodarezc 17 окт 2014, 17:09
Вы, конечно, всё правильно поняли. Было бы неплохо если бы и толпы кричащих " Россия вперёд!", задумались и тоже начали бы понимать хоть чуть-чуть.
avatar
scaramouche 20 окт 2014, 08:16
Видите ли уважаемая «Кукуруза» (даже как-то неловко обращаться к Вам , со столь странным псевдонимом , но , не важно) обустройство некоторых аспектов финансовой архитектуры выглядят следующим образом : условная нефтяная бочка (баррель) торгуется на биржевых площадках только в долларах (стоимость доллара для ФРС – 0,25 ) . Россия и любой другой продавец продает нефть и порядка 30 % вкладывает в казначейские обязательства США под 2-3 % годовых, но стоимость кредитных ресурсов для ЦБ порядка 5 % отсюда ставка рефинансирования и дальнейшая цепочка стоимости кредитных ресурсов. Крупные игроки на российском рынке предпочитали кредитоваться на зарубежном рынке под -12 % годовых (макимум)– это реальная стоимость денег с учетом нормальной рентабельности ; если большая стоимость , то экономический смысл вообще теряется ( поэтому у нас все самостоятельные структуры бизнеса минимизируют с помощью прокладок , но об этом знают весь блок административно-полицейского режима и пользуются этим вовсю), а если и с учетом суммы налогов , которые опять- таки платятся с рубля валовой прибыли , то работа в наших условиях вообще нереальна – вот отсюда те громкие сообщения о «преступлениях предпринимателей» , которые не уплатили налоги . То есть , иными словами , если у вас нет надежной «крыши» , то вы заранее попадаете в мясорубку. Лицемерие тех , организовывает все это очевидно. А на внешних рынках США четко охраняют свою монополию на доллар – для этого у них есть 11 авианесущих групп и еще масса других инструментов (включая ООН ). Кстати , исходя из этого в свое время и создали такую крупную территорию как «Украина», но это другая история….
avatar
кукуруза 20 окт 2014, 09:33
- scaramouche из этого огромного количества букв - не увидел ответ на вопрос , а именно - почему Россия покупает облигации (инвестирует в экономику) "часть враждебного России англосаксонского мира" ? несомненно нефть и газ и металлы и т.д. можно продать за доллары , но купить облигации , евробонды и т.д. можно любой страны . но почему именно в США увеличиваются вложения?
avatar
scaramouche 20 окт 2014, 11:34
Цитирую сам себя : обустройство некоторых аспектов финансовой архитектуры выглядят следующим образом : условная нефтяная бочка (баррель) торгуется на биржевых площадках только в долларах. ..... Если Вы хотите продать нефть в валюте Сенегала , то вам никто не запретит это сделать ... - но разумно это делать как все , т.е. ходить не в окно , а в дверь. На это есть и соответствующие предпосылки (или договоренности) и , в соответствии с этим, и покупать обязательства США , а не Кинг-Конга (потому что США и ЕС это самые мощные генерирующие экономики грамотно методически выстроенные и управляемые , в отличии от нашей - плохо управляемой ) . .... Так же и в нашей административно- правообладательной системе -вам "ставят коридор" и вы в нем идете ....
avatar
кукуруза 20 окт 2014, 11:57
- scaramouche хотите сказать , что продавая нефть, например, Китаю (понимаю , США практически перестали импортировать нефть в этом году) , у России есть "соответствующие предпосылки (или договоренности) и , в соответствии с этим, и покупать обязательства США" ? Что же это за предпосылки ? Инвестиции в "11 авианесущих групп " ?
avatar
scaramouche 20 окт 2014, 12:31
"Инвестиции в "11 авианесущих групп " ?" - фактически , да . Вы внимательно почитайте , что пишу ... Ну , и потом , я же не могу Вам читать лекции по истории , экономики и политики ... - да , меня, и вас на смех тут подымут ... Вся эта возня с площадкой "Украина" это все "старые песни о главном" .... Проблема не в этом, а проблема в системе управления России . Помните , как у лесковского Левши : "Передайте государю, что в Англии ружья кирпичем не чистют"
avatar
кукуруза 20 окт 2014, 13:07
- scaramouche т.е. вложение золото-валютных резервов в облигации стран с наивысшем рейтингом надежности здесь не при чем ? ("чисто случайно" оказавшихся из враждебного России англосаксонского мира)). мне кажется , вы ищете черную кошку там , где ее нет ...
avatar
scaramouche 20 окт 2014, 14:48
Еще раз : внимательно читайте, то о чем пишу , в частности о системе кредитования . Далее, почитайте на ночь, например, работы А.А. Громыко , если не изменяет память, американский империализм и послевоенное устройство европы (по памяти пишу , не точное название) . Еще раз повторяю, не стоит задача читать лекции практически о периоде охватывающим 1565г. и по сей день... Еще раз повторяю , проблема - система управления ( вы ее можете увидеть у нас в Краснодаре на примере дурацкого взгляда на положение вещей. Скажете : А причем здесь это ? - Одно и тоже .... ) . Кошка есть , и она здесь ...как суслик , которого мы не видим , а он есть ....
avatar
кукуруза 20 окт 2014, 15:09
- scaramouche т.е. если бы в России была "правильная " система управления - то Россия не держала (не увеличивала) вложения в облигации США ? (только пож-ста не пишите про Украину, лекции , Синегал, кинг-конг и т.д. - это ,мне кажется, лишнее..)
avatar
scaramouche 20 окт 2014, 16:24
Да -а уж , ... Вы меня прямо в тупик поставили .... Насколько я понимаю я имею дело с человеком, который закончил либо краснодарский сахарный техникум, либо зиповский колледж приборостроения. Хорошо , если "Синегал" это лишнее , то извольте, дело не в "вложениях" , а в принципе, по которому обращаются подобного вида инструменты и для каких целей они используются и можно ли извлекать выгоду для себя даже на заведомо невыгодных условиях. Если , как в песне В.Высоцкого "Смотрины", щеку на сторону ведет , а у соседа щи с мозговой косточкой , то необходимо задуматься .... А у меня - сплошные передряги: То в огороде недород, то скот падет, То печь чадит от нехорошей тяги, А то щеку на сторону ведет. Там у соседей мясо в щах - На всю деревню хруст в хрящах, И дочь - невеста, вся в прыщах,- Дозрела, значит.
avatar
кукуруза 20 окт 2014, 20:14
- scaramouche ну да , 2 ошибки в одном слове , каюсь.. видимо сильно задумался об англосаксах сверлящих "дырку в Среднюю Азию , - российская политика этому препятствует ( и по-другому не будет ) ". представилось , что дырку эту затыкают сотней миллиардов долларов , вкладывая их в облигации США , и чем толще сверло , тем больше денег нужно вложить....(песни вам не пою , и про образование ваше не пишу).
avatar
scaramouche 21 окт 2014, 07:39
Весь смысл этих движений со стороны англо-саксов это геополитический раздел России на три государства как минимум и достижения результата в контроле над ресурсами Средней Азии. Достичь этого можно только несколькими способами (при прочих равных). Для России (статус-кво русской государственности) смерти подобно утрата контроля над ключевыми позициями. На этом строилась вся политика Российской империи , СССР и , теперь, России . Все руководители России , за исключением нескольких человек (Дмитрии Самозванцы, Симеон Бекбулатович, Борис Ельцин и , с некоторой иронией, ДАМ ), последовательно проводили этот курс. Другого пути нет , как в песне, в руках у нас винтовка. (наше счастье , что у власти в Иране состоят шиитские моджахеды а не Семья Пехлеви, а то было бы - … утро красит нежным светом )… Пока отбиваемся, но это иллюзорные победы – Канны, которые никуда не ведут , Карфаген может пасть по причине внутренних противоречий , главное из которых – административно-полицейская диктатура , выстроенная на старых методах размышлений или обычной некомпетентности (например, для близости понимания - «сочинский опыт», «новый архитектурный облик южной столицы», «серый цвет», «вертикаль власти», «честные выборы» и т.д. , ) .
avatar
кукуруза 21 окт 2014, 12:56
- scaramouche как в эту теорию заговора (на мой взгляд слегка устаревшую) вписывается создание единой Европы со своей валютой, экономика Китая уже 1я-2я в мире , догоняющая ее по темпам развития экономика Индии ?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду