Бизнес 17 окт 2014, 15:50

КТК расширяет резервуарный парк морского терминала в Новороссийске

Генеральный директор «Каспийского трубопроводного консорциума» Николай Брунич в рамках рабочей поездки в Краснодарский край 15-16 октября проинспектировал объекты компании.

По результатам осмотра резервуарного парка, где полным ходом идет строительство дополнительных резервуаров-стотысячников для хранения нефти, было проведено рабочее совещание с участием подрядчиков и управляющей компании. Сейчас на строительной площадке работает  1 100 человек.

Итогом совещания стала выработка стратегии ввода новых объектов в эксплуатацию.

Также Николай Брунич посетил нефтеперекачивающую станцию, возводимую в Крымске. На сегодняшний день выполнено 35% от общего объема работ, которые должны позволить ввести объект в эксплуатацию во втором полугодии 2015 года.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Морской терминал КТК в Новороссийске оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций, возведение в дополнение к четырем существующим шести новых резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под Новороссийском и третьего выносного причального устройства на морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.

Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд долларов США.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.