Бизнес 23 окт 2014, 00:41

«Абрау-Дюрсо» откроет федеральную сеть алкогольных бутиков

Компания бизнес-омбудсмена Бориса Титова решила открыть несколько новых монобрендовых винных бутиков и разработала франчайзинговую программу для регионов.

По словам представителя «Абрау-Дюрсо» Дарьи Домостроевой, в настоящее время у компании есть пять собственных магазинов: четыре непосредственно в Абрау под Новороссийском, где расположен основной производственный комплекс компании, и ателье вина Abrau на Смоленском бульваре в Москве. До конца года компания откроет еще один собственный магазин в столице – он будет располагаться неподалеку от ТЦ «Атриум» на Курской. На первую половину 2015 года запланировано открытие еще одной точки в Замоскворечье, сообщает РБК.

Помимо шампанских вин «Абрау-Дюрсо» в магазинах компании будут представлены и тихие вина «Усадьба Дивноморское», которые производятся на новой винодельне группы под Геленджиком. Вопрос о включении в ассортимент продукции других российских виноделов сейчас обсуждается, уточнили в «Абрау-Дюрсо».

Компания планирует развивать федеральную сеть, причем в регионах будут привлечены партнеры-франчайзи. «Абрау» не будет взимать паушальный взнос, только ежемесячные лицензионные платежи – всего 1 тыс. руб. Для «Абрау» это возможность расширить сбыт: она обеспечит поставку продукции и «работающую бизнес-модель с приемлемыми сроками окупаемости».

Франчайзи должен найти помещение и получить необходимые лицензии; кроме того, он самостоятельно должен будет сделать ремонт площадки по бренд-буку компании. Визуально внутренняя отделка бутиков будет имитировать винные погреба. Располагаться новые магазины должны в центре города, на торговых улицах или в торгцентрах.

По словам руководителя департамента HoReCa группы «Абрау-Дюрсо» Дениса Кузнецова, помимо стоимости поставки продукции и роялти, никаких дополнительных платежей с партнеров взыматься не будет. В отличие от собственных магазинов «Абрау-Дюрсо», партнеры-франчайзи будут иметь право открывать и зону для продажи продовольственных товаров. Обратный выкуп франшизы «Абрау-Дюрсо» не планирует.

Генеральный-директор «InfoLine-Аналитики» Михаил Бурмистров оценивает стоимость открытия одного бутика в 2-4 млн рублей, включая стоимость оборудования. 

Валовая выручка «Абрау-Дюрсо» в 2013 году составила 4,378 млрд руб. В прошлом году компания отгрузила 23,5 млн бутылок (почти 1800 декалитров) шампанских и игристых вин, что на 21% больше, чем в 2012-м. «Абрау» зарабатывает не только на производстве и продаже вина, но также на девелопменте и винном туризме. 


Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми