Бизнес 30 окт 2014, 10:03

Доллар подскочил выше 43 рублей

Биржевой курс доллара резко подскочил до 43,08 рубля, достигнув исторического максимума и впервые за историю торгов преодолев отметку в 43 рубля.

Это произошло после того, как Федеральная резервная система США объявила об окончании программы приобретения активов (так называемого количественного смягчения) в текущем месяце. Об этом решении говорится в заявлении Комитета по открытым рынкам, сообщает Slon.ru.

Авторы пресс-релиза ФРС отмечают «значительное улучшение прогноза по рынку труда» с тех пор, как программа была запущена. Руководство регулятора считает, что американская экономика достаточно укрепилась, чтобы продолжить движение к полной занятости на фоне низкой инфляции и остановить программу приобретения активов, говорится в сообщении.

Также американский центробанк принял решение оставить базовую ставку на прежнем уровне в 0-0,25%.

Накануне объявления ФРС 29 октября бывший председатель регулятора Ален Гринспен говорил, что нынешнее руководство вряд ли откажется от количественного смягчения из-за паники на финансовых рынках, которая последует за этим решением.

Количественное смягчение — это покупка центральным банком страны тех или иных финансовых активов у банков и других коммерческих структур с целью повышения стоимости приобретаемых активов, уменьшения ставки доходности по ним, а также увеличения количества денег в экономике.

В ходе трех раундов количественного смягчения в США, стартовавшего в ноябре 2008 года ради поддержки американской экономики, ФРС приобрела активов на сумму $4,48 трлн. В ходе последнего раунда регулятор скупал американские гособлигации и ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.