Бизнес 10 ноя 2014, 17:39

Центробанк обвинил население в ослаблении рубля

В ослаблении рубля принимают участие банки, экспортеры, импортеры, а также население, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24».

— На ожиданиях ослабления курса рубля в эту игру, к сожалению, включаются все, и в том числе и население. В этом участвуют и банки, и компании. Экспортеры могут задерживать продажу валютной выручки, а импортеры могут покупать валюту впрок, потому что им надо оплачивать контракты. Это поведение, которое вытекает из постоянного ожидания ослабления курса, — сказала она и подчеркнула, что ЦБ делает все возможное для стабилизации ситуации.

Она отметила, что банковская система чувствует себя устойчиво даже при существенном курсе рубля. Кроме того, отток капитала в нынешних условиях не окажет дополнительного давления на курс национальной валюты, сообщает Лента.ру.

Как сообщал "Югополис", 10 ноября стало известно, что российский Центробанк упразднил действующую курсовую политику – отказался от регулярных валютных интервенций и отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины.

На фоне этого сообщения произошло укрепление национальной валюты. Так, в ходе торгов на Московской бирже доллар упал ниже 45 рублей, евро опустился до отметки в 56 рублей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

avatar
Олег 11 ноя 2014, 09:56
Из официального сообщения ЦБ РФ 10.11.14 г.: новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам. Ну и что? А как Вы, уважаемая г-жа Набиуллина думали ранее? Что люди потерявшие в 90-х вклады в нашем самом крупном банке будут вяло смотреть как ЦБ увеличивает "устойчивость экономики к негативным факторам"? Окститесь! Решили опять над нами эксперимент провести и нас же обвиняете в ослаблении рубля? Банки, деятельность которых которые контролирует тот же ЦБ. Экспортеров-импортеров которые вынуждены реагировать на Ваши пассажи с курсом валюты? Пошел на днях ребенку подарок покупать к ДР в магазин игрушек с известным брендом (Краснодар) - так там уже цены взлетели за месяц на 15-20%. А доходы мои не увеличились. Заехал на АЗС: растет, растет в цене родимый 92-й. Я в этом виноват? Я включился в игру на ожидания ослабления курса рубля? На какой планете живет г-жа Набиуллина? Всегда и во всех государствах ЦБ для того и нужен что бы стабилизировать курс национальной валюты. Спекулянты были тоже всегда. И нефиг с больной головы на здоровую перекладывать...
avatar
max-mkp 11 ноя 2014, 10:21
только далеко не во всех гос-вах есть ЦБ. В США, к примеру, его нет
wonderful_amur 11 ноя 2014, 12:37
виновата коррупция и отсутствие развитие промышленности и сельхоза.
avatar
Олег 11 ноя 2014, 16:20
Д.Медведев на заседании Правительства РФ 11.11.14 г.: ...мы в последнее время наблюдаем резкие колебания курса рубля. Сегодня все аналитики признают, что рубль сильно недооценён. Этому способствовали в том числе и недобросовестные игроки. Результат – даже люди, которые далеки от биржевых торгов и от того, чтобы следить за всеми колебаниями курса, отправились в обменники. Конечно, их желание подстраховать свои сбережения понятно...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.