Бизнес 11 ноя 2014, 15:33

Губернатор Ткачев назвал скачки курса рубля финансовыми спекуляциями

На совещании в краевой администрации 11 ноября глава региона заявил, что Кубань уже извлекает дивиденды из режима санкций.

Александр Ткачев

- Сравнивать Кубань в конце 90-х и Кубань нынешнюю в корне неверно, – заявил губернатор, выступая перед участниками совещания.

Как сообщает пресс-служба Александра Ткачева, глава региона отметил, «что скачки курса рубля – результат финансовых спекуляций, еще один инструмент давления на Россию». Он привел в пример Белоруссию, которая живет «под санкциями» много лет, но ни один завод не остановлен, развивается сельское хозяйство.

– Нас искусственно пытаются затащить в кризис, ослабить экономику страны. Это временные трудности. Мы должны воспользоваться ситуацией и в условиях импортозамещения заполнить ниши, - отметил Ткачев. - Кубань уже извлекает дивиденды из режима санкций, и это видно в курортной отрасли, где наблюдается заметный рост. Это все сказывается на доходах бюджета, активности бизнеса и росте зарплат. 

Как сообщал "Югополис", 10 ноября стало известно, что российский Центробанк упразднил действующую курсовую политику – отказался от регулярных валютных интервенций и отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины.

На фоне этого сообщения произошло укрепление национальной валюты. Так, в ходе торгов на Московской бирже доллар упал ниже 45 рублей, евро опустился до отметки в 56 рублей.

Кроме того, 10 ноября Центробанк обвинил население в ослаблении рубля.

С 6 августа этого года Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся на год. Полный список запрещенных продуктов опубликован на сайте российского правительства.

Россия приняла решение об эмбарго в ответ на ужесточение санкций ЕС, связанных с украинским конфликтом. По данным исследований, россияне почувствовали на себе действие санкций, однако по-прежнему не переживают по этом поводу.

Читайте материал о последствиях продовольственных санкций на "Югополисе".


Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
кукуруза 11 ноя 2014, 22:26
"Кубань уже извлекает дивиденды из режима санкций, и это видно в курортной отрасли, где наблюдается заметный рост. Это все сказывается на доходах бюджета, активности бизнеса и росте зарплат. " ------------- кто-нибудь может объяснить от каких именно санкций растут зарплаты ?

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.