Бизнес 16 дек 2014, 01:41

Центробанк повысил ключевую ставку до 17 процентов

В ночь на вторник, 16 декабря, на фоне падения курса рубля Центробанк принял решение ужесточить кредитно-денежную политику.

Совет директоров Банка России повысил с 16 декабря 2014 года ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта — с 10,5 до 17,0 процента годовых. Как говорится в сообщении регулятора, опубликованном в ночь на вторник, решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Как сообщал «Югополис», понедельник, 15 декабря, стал «черным» для российского рубля — за день национальная валюта рухнула более чем на 8%. После обвала понедельника суммарные потери рубля с начала года составили почти 48%, что вывело его в лидеры мирового падения. Максимальное значение доллара в ходе торгов на Московской бирже, по данным на 18.51, составило 63,399 руб., евро – 78,66 руб.

В пресс-релизе поясняется, что в целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта. Ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке.

Кроме того, для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью регулятор решил увеличить максимальный объем предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5,0 миллиарда долларов. Также на еженедельной основе будут проводиться годовые валютные операции РЕПО.

Центробанк на фоне падения курса рубля принял решение ужесточить кредитно-денежную политику. Нынешнее повышение ключевой ставки является шестым с начала года. 3 марта регулятор поднял ее с 5,5 до 7 процентов, 25 апреля — до 7,5 процента, 25 июля — до 8 процентов, 31 октября — до 9,5 процента, 11 декабря — до 10,5 процента, напоминает Lenta.ru.

Ключевая ставка ЦБ является одним из основных инструментов денежно-кредитной политики. Под эту ставку регулятор выдает банкам кредиты. Показатель оказывает влияние на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

11 комментариев

avatar
scaramouche 16 дек 2014, 09:17
Дефолт Вежливой экономики
avatar
scorp2410 16 дек 2014, 09:35
Уважаемый, scaramouche, очень точная у Вас критика, но к Вашим монологам не хватает видения конкретных путей решения проблем или анализа. Так-то получается "жизнь овно, власти воры, все пропало". У меня бабки возле подъезда так же причитают. Очень бы именно от Вас хотелось услышан не как плохо, а что делать или анализ (в случае данной статьи) причин, вариантов и роли каждого в этом.
avatar
scaramouche 16 дек 2014, 14:31
Вы меня удивляете ! ... Я не пишу никогда "все пропало" . (У России не может быть такого ! ...)))) Теперь по-поводу «конкретных путей». Есть вещи которые нельзя потрогать руками, но они есть ! (как суслик в норке). Например , не так давно , года два прошло, смотрел передачу по ТВ «Культура» , речь шла о пересечении путей Запада и Востока, один из приглашенных был нунций Ватикана . У него спросили : «В чем суть политики Ватикана ?» - «Наблюдать знаки времен !» … Мне лично стало страшно… «Быть войне на Украине !» подумал я тогда… Так и случилось. Вы спросите , а причем здесь это ? . А вот причем. Ситуации аналогичны . Годами в новоблагословенной системе управления накапливались ошибки , неверные векторы , прикрытые пафосным словоблудием, ханжеством , пороками хищничества и стяжательства, иными словами обычной некомпетентностью ! И это отнюдь не литературные упражнения ! «Слово это потаенная сущность Бытия !» (цит.) - вот на каких уровнях играют наши оппоненты . Сложно ? Да . … Достаточно было подтолкнуть в слабое место , как все покатилось ( а там, «за речкой», народ умный) … Недавно в программе Соловьева , один американец сказал о нас : «Вы , русские, не умеете проветривать Власть !» . А залежалые губернаторы и вместе с ними весь святой чиновничий клир устроился возле административного ресурса , как Хавронья прямо в корыте с ботвиньей ! И вылезать оттудова не желают ! Это причины (правда, не все , но , в общем ). Следствия : Из всех недавних публичных оценок Властью ситуации видно, что они решили сами справиться с критической массой ошибок (явное нежелание договариваться с предпринимательским сообществом, медицинской корпорацией… т.е. с гражданским обществом). Следовательно нас ожидает «мобилизационная модель» . Все как обычно. Это плохой путь, неверный. Сиюминутная ситуация : Если сейчас начнется паника и изъятие денег населением с банковских счетов , то последует волновые крахи ряда «карманных банчков», ритейлеры резко вздуют цены на «боковые» продукты , в последующем (2015) банкротства ряда кампаний, занятых в строительстве и всякая мелочь .
avatar
Zenkor 16 дек 2014, 18:44
scaramouche Выступил, осталось дождаться Гюрзу
avatar
Rimk 17 дек 2014, 09:55
Zenkor, +1000! предлагаю начать делать ставки, чей прогноз окажется мрачнее. Я ставлю 10 долларов на скарамуша
avatar
Zenkor 17 дек 2014, 15:53
Rimk, я бы лучше оценивал высокопарность стиля и количество метафор в очерках)
Estetovna 18 дек 2014, 09:23
А чем Вас не устраивают мрачные прогнозы? Достаточно оглянуться вокруг и пошире открыть глаза. - scaramouche просто констатирует реальность и только наивный Иван-дурак сейчас будет верить сладким успокаивающим словам нашего родного правительства и будет верить в лучшее.
avatar
Пересвет 18 дек 2014, 12:03
Всегда с интересом читаю ответы "scaramouche" . Многим стоило бы поучиться у него излагать свои мысли. Он по крайней мере даёт развёрнутый ответ, а не просто так критикует. А всем тем, кому роса в глаза, могу предложить при след. Походе в маг. Взять блокнот и записывать цены, чтобы уже на след.неделе рассказать нам, как на Руси жить "хорошо" и петь диферамбы власти. Всех благ.
avatar
Zenkor 18 дек 2014, 22:02
Просто не хочу ничего писать из-за нежелания читать потом авторские листы комментариев некоторых литературно одаренных камрадов. Держите свое мнение при себе, на крайняк на кухне на своей, сделайте всем одолжение
avatar
Пересвет 18 дек 2014, 23:09
Нет желания читать комментарии на СВОЁ творчество? Тогда Вам такой же совет. Держите своё мнение при себе - на кухне на своей.Сделайте всем одолжение.
avatar
scaramouche 20 дек 2014, 13:17
Я внимательно прослушал встречу Президента РФ с журналистами. Надо согласиться , что он блестящий полемист и не боится встречных курсов. Но я не согласен с его тезисом о правильности экономического курса в управлении. Он и его правительство, упустили главное то, что при рыночной экономики никто не отменял постулатов марксистско-ленинской теории о прибавочной стоимости, и как следствие главного регулятора финансовой составляющей – ставки рефинансирования. Эта ставка должна была быть крайне низкой при удачной внешней рыночной конъюнктуре для создания отечественного товаропроизводителя, иными словами, наличия производства собственной товарной массы. А теперь что ? Осталась одна денежная масса без наличия товара – вот и причина паники и истерики . Да они (Запад) нас разорвут при таком импорте 70 % всего и вся ! Единственный выход это сбросить «НДС» и» Прибыль» как быстрое решение проблемы (тонизирующий укол вместо клизмы докапитализации) … А что мы видим на деле ? Просто пытаются докапитализировать банки . Опять тоже самое . … А работать как и кто будет ?

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов