Бизнес 26 дек 2014, 16:45

Visa отключила российские банки в Крыму

Международная платежная система Visa 26 декабря приняла решение отключить российские банки, действующие на территории полуострова Крым, от своих сервисов.

Продолжение: MasterCard приостановила обслуживание карт в Крыму.

Об этом порталу Банки.ру сообщил источник, близкий к платежной системе.

- 19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к Крыму, налагающий санкции, которые запрещают компаниям, зарегистрированным в США, оказывать услуги прямо или косвенно лицам, осуществляющим деятельность на территории Крыма, — говорится в официальном заявлении Visa, текст которого имеется в распоряжении у Банки.ру.

В частности, в документе отмечается, что эти санкции правительства США «запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. оказывать услуги, а также прямо или косвенно способствовать проведению трансакций в Крыму».

В связи с этим Visa намерена выдвинуть требования своим клиентам о немедленном прекращении выпуска карт, оказания услуг эквайринга или любых иных операций в Крыму с использованием продуктов и услуг Visa.

Кроме того, лидер банковского «пластика» напоминает, что эти ограничения сохранятся до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты.

Известно также, что отказ Visa от операций с Крымом не влияет на деятельность самих российских банков. 

По состоянию на 16 декабря на полуострове свою деятельность осуществляет 31 банк, включая два краснодарских — «Первомайский» и «Крайинвестбанк».

Совсем недавно, как сообщал «Югополис», международная платежная система Visa категорически опровергла появившиеся слухи о возможности блокировки карт российских банков. По словам представителя платежной системы, Россия продолжает являться приоритетным рынком для Visa, компания намерена продолжать работу с клиентами и партнерами.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.